246230-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Auftragsänderung 1: Bergheim, Haus der Vielfalt; Projektsteuerungsleistungen Hochbau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Bergheim, Haus der Vielfalt; Projektsteuerungsleistungen Hochbau
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Durchführung von Projektsteuerungsleistungen (AHO) in Ergänzung zu den Generalplanerleistungen. Die Kreisstadt Bergheim plant mit dem "Haus der Vielfalt" die Schaffung bzw. den Ausbau eines Begegnungs-, Bildungs-, Kultur- und Integrationszentrums insbesondere für Kinder und Jugendliche in dem Gebäude der ehemaligen Paulusschule. Das Bestandsgebäude soll erhalten bleiben und zu einem multifunktionalen, barrierefreien Gebäude umgebaut werden. Das etwa 50 Jahre alte Bestandsgebäude soll saniert und baulich angepasst werden - im Hinblick auf die Anforderungen der beschriebenen Nutzungen, so dass es - bestenfalls für weitere 50 Jahre - genutzt werden kann. Besonders zu berücksichtigen sind die spezifischen Projektanforderungen, die sich aus dem Ziel einer nachhaltigen, CO2-neutralen, reylclierbaren (energetischen) Sanierung ergeben.
Interne KennungSP24-018
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Einzelnen umfasst die zu beauftragende Projektsteuerung Grundleistungen nach AHO zur Projektvorbereitung, Planung, Ausführungsvorbereitung, Ausführung und Projektabschluss. Die durch den Projektsteuerer zu erbringenden Leistungsbilder gem. AHO, Heft Nr. 9 §§ 2 ff. sind gliedern sich in folgende Reihenfolge (gemäß stufenweiser Beauftragung): - LEISTUNGSSTUFE 1: a) Grundleistungen der Projektstufe I (Projektvorbereitung) nach dem Leistungsbild AHO, b) Grundleistungen der Projektstufe II (Planung) nach dem Leistungsbild AHO bis zum Abschluss der LpH 3 (HOAI) der Generalplanung (GP), sowie weitere besondere Leistungen (s. u.). - LEISTUNGSSTUFE 2: a) Grundleistungen der Projektstufe II (Planung) nach dem Leistungsbild AHO ab der LpH 4 (HOAI) der GP, b) Grundleistungen der Projektstufe III (Ausführungsvorbereitung) bis zum Abschluss der LpH 5 (HOAI) der GP - LEISTUNGSSTUFE 3: a) Grundleistungen der Projektstufe III (Ausführungsvorbereitung) nach dem Leistungsbild AHO ab der LpH 6 (HOAI) der GP, b) Grundleistungen der Projektstufe IV (Ausführung) nach dem Leistungsbild AHO, c) Grundleistungen der Projektstufe V (Projektabschluss) nach dem Leistungsbild AHO, sowie weitere besondere Leistungen gem. Vertrag (s. Anlage). Bestandteil des Auftrags sind darüber hinaus pauschal zu kalkulierende BESONDERE LEISTUNGEN: - Ausführungsvorbereitung: Durchführen der VOB/A-Vergabeverfahren - Erstellung, Abstimmung und Fortschreiben eines Vergabeterminplans - Erstellung eines Vergabevermerks (Vorlage) zur Freigabe einer Vergabe - Erstellung eines Vergabevermerks (Vorlage) für den Zuschlag einer Vergabe - Einmalige Abstimmung der Vorbemerkungen mit dem AG und Generalplaner - Durchführen VOB/A-Vergaben (national und europaweit) - Bürgschaftsmanagement - LPH 3/4: Mitwirken bei Informationsterminen mit externen Initiativ- und Betroffenengruppen bei Planung und Ausführung - Mitwirkung bei der Beschaffung eines Projektkommunikationssystems Spezifische Leistungspflichten pro jeweiliger Leistungsstufe sind überdies der Anlage 03_Vertragsmuster (§ 5.1 - 5.3) zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen; vergl. § 3 des beiliegenden Vertragsentwurfes (Anlage 03_Vertragsmuster).