246292-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BÜW – Erneuerung EÜ Überwerfungsbauwerk km 0,980 Strecke 5962 Rbf Nürnberg – 3 Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW – Erneuerung EÜ Überwerfungsbauwerk km 0,980 Strecke 5962 Rbf Nürnberg – 3 Lose
BeschreibungDie Baumaßnahme „Erneuerung des Überwerfungsbauwerks km 0,980“ überquert die Bahnstrecke 5962 Nürnberg Rbf Ausfahrt – Nürnberg-Dutzendteich sowie 5963 Nürnberg Rbf Ausfahrt – Abzw. Nürnberg-Reichswald und soll durch die Bauüberwachung überwacht werden. Das Überwerfungsbauwerk ist im Bereich des Nürnberger Rangierbahnhofs zwischen Bahnbetriebswerk (Bw) und dem Stellwerk Nürnberg Rangierbahnhof Einfahrt (Nref) gelegen. Unterhalb der EÜ verlaufen die beiden elektrifizierten Streckengleise der Strecke 5962 sowie die eingleisige ebenfalls elektrifizierte Strecke 5963. Das Gleis auf der EÜ dient lediglich einiger Rangierfahrten. Das Bestands Bauwerk ist eine Gewölbebrücke mit drei Öffnungen aus dem Jahr 1899 und ist Eigentum der DB. Folgende Bauphasen sind angesetzt: In der ersten Bauphase erfolgt der Umbau der Oberleitungsanlage Die 2. Bauphase hat den Einbau des Überbaus zum Ziel. Da sich die neue EÜ nicht an der gleichen Position befindet wie die alte, sieht die dritte Bauphase vor die Gleisanlage anzupassen In der 4. Bauphase erfolgt der vollständige Abbruch des Bestandsbauwerks In der Bauphase 5 werden die Oberleitungsanlagen im Endzustand hergestellt. Im Endzustand ist das Bestandsbauwerk nicht mehr vorhanden. Die neue EÜ liegt in der geplanten Lage vor und überführt das Verbindungsgleis sowie die bahninterne Straße für die Nutzung der Feuerwehr inkl. Geh- und Radweg über die drei im Einschnitt befindlichen Gleise. Los 1: Bauüberwacher Bahn (BÜB) KIB/Ob, FaSt (SÜ), Abfallmangement und SiGeKo Los 2: BÜB LST und Abfallmanagement Los 3: BÜB EEA OLA und Abfallmanagement Eine Angebotsabgabe ist für ein Einzellos, alle Lose oder beliebige Loskombinationen möglich.
Interne Kennung24FEI77579
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Die Allgemeinen PQ-Anforderungen für Arch.-/Ing.leistungen sind zu berücksichtigen und über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/portal herunterzuladen. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Bauüberwacher Bahn (BÜB) KIB/Ob, FaSt (SÜ), Abfallmangement und SiGeKo
BeschreibungLos 1 Bauüberwacher Bahn (BÜB) KIB/Ob, FaSt (SÜ), Abfallmangement und SiGeKo
LosLOT-0002
TitelLos 2 BÜB LST und Abfallmanagement
BeschreibungLos 2 BÜB LST und Abfallmanagement
LosLOT-0003
TitelLos 3 BÜB EEA OLA und Abfallmanagement
BeschreibungLos 3 BÜB EEA OLA und Abfallmanagement