246317-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rechtsberatung – zivilrechtliche Mieter_innenberatung 2026-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelzivilrechtliche Mieter_innenberatung 2026-2027
BeschreibungDie Auftragnehmer_innen beraten Mieter_innen zu konkreten zivilrechtlichen Fragestellungen des Mietrechts, insbesondere zu Mietverträgen, Mieterhöhung, Modernisierung, Betriebskosten und zum Kündigungsschutz. Die Beratungsleistungen beziehen sich nur auf Mietverhältnisse über Wohnraum. Die zivilrechtliche Mieter_innenberatung soll vorzugsweise von mietrechtserfahrenen Rechtsanwält_innen durchgeführt werden. Lotsenfunktion Die Auftragnehmer_innen beraten Mieter_innen hinsichtlich der Möglichkeiten zur Inanspruchnahme von Beratungshilfe nach dem Beratungshilfegesetz und Prozesskostenhilfe gemäß den §§ 114 ff. ZPO. Ferner weisen die Auftragnehmer_innen auf die Angebote des Bezirks wie der Wohnungshilfe und der Wohnungsaufsicht, des Berliner Mieterverein e.V., der Berliner MieterGemeinschaft e.V. oder ähnlicher Zusammenschlüsse hin und sind auf Wunsch der Mieter_innen bei der Kontaktaufnahme behilflich.
Interne Kennung26-0316
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBezirksregionen Schöneberg-Nord Schöneberg-Süd Friedenau
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBezirksregionen Tempelhof Mariendorf
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBezirksregionen Marienfelde Lichtenrade
Interne Kennung3