246355-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
StEP-Lab-Galvanikanlage - PR61904 - 2460 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR61904 - 2460 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
StEP-Lab-Galvanikanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Anlage soll zwei Beschichtungsstränge besitzen, in welchen die Aktivbäder modular ausgetauscht werden können. Die Aktivbäder sollen mit Deckel ausgestattet sein, die bei Bedarf händisch geöffnet werden können. Die Spülen sind fest in der Gesamtperipherie der Anlage verbaut und müssen daher direkt für die Sondermodulgröße (Tiefe 100 cm, 375 L) ausgelegt werden. Die Bauteile sollen mit je einer Laufkatze pro Beschichtungsstrang transportiert werden. An Grundmaterialien sollen Kunststoffe und metallische Werkstoffe bearbeitet werden. Folgende Installationen sollen zur Realisierung der Aufrüstung für den zweiten Abschnitt vorgesehen werden: - Aufrüstung eines automatischen Fahrwagensystems - Einbau diverser Sensortechnik - Integration eines vollautomatisierten Steuerungssystems Optionen 25 Elektrolytische Entfettung mit autom. Umpoler für metallische Grundmaterialien (O) 26 Aufbau muss so ausgestattet sein, dass min. 2 Bäder mit 1000A nachrüstbar sind (O) 27 Steuerungssoftware mit DiTec-Standard (O) 28 Wartungsvertrag (O)