246378-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – KIS-Entwicklungsprojekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKIS-Entwicklungsprojekt
BeschreibungKIS-Entwicklungsprojekt
Interne KennungMKL/2025/KEP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 48810000 Informationssysteme, 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption, Entwicklung, Implementierung und Inbetriebnahme eines neuen KIS für die MEDIAN-Unternehmensgruppe. Ziel ist nicht die Beschaffung eines bestehenden Standardprodukts, sondern die Neuentwicklung eines maßgeschneiderten KIS, das die fachlichen, organisatorischen und technischen Anforderungen der MEDIAN-Unternehmensgruppe umfassend und nachhaltig abbildet. Das neu zu entwickelnde KIS soll die bestehenden Prozesse der medizinischen, pflegerischen und administrativen Bereiche integrieren und optimieren sowie eine zukunftsfähige, skalierbare und interoperable Systemarchitektur bereitstellen. Dabei sind die spezifischen Anforderungen der einzelnen Einrichtungen des Klinikverbundes ebenso zu berücksichtigen wie verbundweite Standards und Schnittstellen.