246379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Entwicklung – Consultingleistungen im Vergabemanagement für die KfW Entwicklungsbank
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConsultingleistungen im Vergabemanagement für die KfW Entwicklungsbank
BeschreibungInnerhalb der KfW Entwicklungsbank übernehmen die sieben regional aufgestellten Teams für Vergabe-, Vertrags- und Kreditmanagement (VVK-Teams), und hier speziell die Vergabemanager (VGM) die Verantwortung für die regelkonforme und zeitgerechte Umsetzung aller Vergabeprozesse in den Projekten der Finanziellen Zusammenarbeit (FZ). Der Auftragnehmer soll im angegebenen Zeitraum die Aufgaben der VVK-Teams in der KfW Entwicklungsbank beim Vergabemanagement für die FZ unterstützen. Dabei erfolgt der Einsatz flexibel und richtet sich nach den spezifischen Bedarfen der Vergabeteams der KfW Entwicklungsbank. Es handelt sich vorliegend um drei regionale Lose: ein anglophones, ein frankophones und ein hisphanophones Los. Die maximale Schätzmenge für eine Laufzeit von zwei Jahren beträgt 260 Tage für Los 1 und bei einer Laufzeit von vier Jahren sind es insgesamt 520 Tage. Die maximale Schätzmenge für eine Laufzeit von zwei Jahren beträgt 130 Tage für Los 2 und bei einer Laufzeit von vier Jahren sind es insgesamt 260 Tage. Die maximale Schätzmenge für eine Laufzeit von zwei Jahren beträgt 60 Tage für Los 3 und bei einer Laufzeit von vier Jahren sind es insgesamt 120 Tage. Es wird maximal ein Los an einen Wirtschaftsteilnehmer als Zuschlag erteilt. Alle Aufträge werden elektronisch erteilt. Des Weiteren sind Rechnungen elektronisch einzureichen und Zahlungen erfolgen auf dieselbe Weise.
Interne KennungKfW-2025-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnglophon
BeschreibungAnglophon
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung beträgt 2 Jahre. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich automatisch einmalig um 2 Jahren auf eine maximale Gesamtlaufzeit von 4 Jahren, wenn sie nicht von der KfW mit einer Frist von sechs Wochen zum Ende der ursprünglichen Laufzeit gekündigt wird (siehe Rahmenvereinbarung Los 1 unter 8.1.).
LosLOT-0002
TitelFrankophon
BeschreibungFrankophon
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung beträgt 2 Jahre. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich automatisch einmalig um 2 Jahren auf eine maximale Gesamtlaufzeit von 4 Jahren, wenn sie nicht von der KfW mit einer Frist von sechs Wochen zum Ende der ursprünglichen Laufzeit gekündigt wird (siehe Rahmenvereinbarung Los 2 unter 7.1.).
LosLOT-0003
TitelHispanophon
BeschreibungHispanophon
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung beträgt 2 Jahre. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich automatisch einmalig um 2 Jahren auf eine maximale Gesamtlaufzeit von 4 Jahren, wenn sie nicht von der KfW mit einer Frist von sechs Wochen zum Ende der ursprünglichen Laufzeit gekündigt wird (siehe Rahmenvereinbarung Los 3 unter 7.1.).