246475-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Los 1: HB 12 Fassade, Los 2: HB 13 Trockenbau, Los 3: HB 14 Estrich-/Abdichtungsarbeiten, VOEK 626-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Los 1: HB 12 Fassade, Los 2: HB 13 Trockenbau, Los 3: HB 14 Estrich-/Abdichtungsarbeiten, VOEK 626-25
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das hier auszuschreibenden Los 1 aus Paket 3 - HB 12 Fassade beinhaltet die die Außenputzarbeiten und den Anstrich der Fassaden an den Wohnhäusern, sowie die Putzarbeiten der Garagen und der Treppenhäuser. Das Los 2 - HB 13 Trockenbau beinhaltet den kompletten Trockenbau aller Wände und Decken einschließlich Liefern und Einbau der Schiebetüren. Das Los 3 - HB 14 Estrich-/Abdichtungsarbeiten beinhaltet die Ausgleichschüttung, das Verlegen einer Wärmedämmschicht auf den Decken sowie den Einbau des Zementestrichs als Heizestrich in sämtlichen Räumen.
Interne KennungVOEK 626-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten, 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Los 1 - HB 12 Fassade
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das hier auszuschreibenden Los 1 aus Paket 3 - HB 12 Fassade beinhaltet die die Außenputzarbeiten und den Anstrich der Fassaden an den Wohnhäusern, sowie die Putzarbeiten der Garagen und der Treppenhäuser.
Interne KennungVOEK 626-25 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
LosLOT-0002
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Los 2 - HB 13 Trockenbau
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das Los 2 - HB 13 Trockenbau beinhaltet den kompletten Trockenbau aller Wände und Decken einschließlich Liefern und Einbau der Schiebetüren.
Interne KennungVOEK 626-25 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
LosLOT-0003
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Los 3 - HB 14 Estrich-/Abdichtungsarbeiten
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das Los 3 - HB 14 Estrich-/Abdichtungsarbeiten beinhaltet die Ausgleichschüttung, das Verlegen einer Wärmedämmschicht auf den Decken sowie den Einbau des Zementestrichs als Heizestrich in sämtlichen Räumen.
Interne KennungVOEK 626-25 - Los 3
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten