246571-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – FAZV // VE5.03 Freianlagen inkl. Zaunanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFAZV // VE5.03 Freianlagen inkl. Zaunanlage
BeschreibungAm Kreisbauhof in Niederwerrn ist der Neubau eines Feuerwehrausbildungszentrum mit Verwaltung geplant. Die Arbeiten der Freianlagenherstellung beinhalten im wesentlichen Leistungen aus den folgenden Bereichen: Straßenbau, Wasserleitung, Kabelarbeiten
Interne KennungVE5.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45262620 Stützmauern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Kreisbauhof in Niederwerrn ist der Neubau eines Feuerwehrausbildungszentrum mit Verwaltung geplant. Die Arbeiten der Freianlagenherstellung beinhalten im wesentlichen folgende Leistungen: Straßenbau - 1 St Baustelleneinrichtung für die Maßnahme - 215 m³ Erdaushub für gepl. Straßenkoffer - 645 m³ Ausbau des best. Straßenkoffers - 300 m² Asphaltausbau - 60 m Ausbau best. Randbefestigungen - 30 m Neubau von Entwässerungsleitungen DN 150 PP - 1760 m² Neubau Asphaltfahrbahn incl. Unterbau - 60 m² Neubau Asphaltgehweg incl. Unterbau - 55 m² Neubau Betonpflasterflächen incl. Unterbau - 100 t Stabilisierung einbauen - 195 m Neubau Betonpflasterstreifen 1-zeilig - 100 m Neubau Betonbordsteine und Einfassungen - 95 m³ Herstellen von Böschungen, Gräben, Dammböschungen - 19 m Neubau Stützwand aus Winkelmauerscheiben - verschiedene sonstige Arbeiten Wasserleitung - 70 m Neubau von Wasserleitungen Kabelarbeiten - 305 m Verlegung von Kabelschutzrohr Verlegung von Kabelschächten und Lampenfundamenten
Interne Kennung0001