246602-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Rathaus Sachsenhausen Teilsanierung Nutzungsoptimierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathaus Sachsenhausen Teilsanierung Nutzungsoptimierung
BeschreibungGeneralplanung für die Leistungsbilder gemäß HOAI § 34 ff.,49 ff. und 53 ff. Leistungsphasen 2-9
Interne KennungNHW-2025-003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBedeutung des Gebäudes: Das Verwaltungsgebäude der Stadt Waldeck, das Rathaus Sachsenhausen, wurde 1812 errichtet und ist als Kulturdenkmal gelistet. Der verputzte Fachwerkbau ist ein stadtbildprägendes Objekt. Bisherige Nutzung: Derzeit werden das Erd- und Obergeschoss zu Verwaltungszwecken genutzt. Im Dachgeschoss sind Besprechungsräume und Archive untergebracht. Gewünschte Nutzung, geplante Baumaßnahmen: Es besteht ein dringender Bedarf der Stadt Waldeck an zusätzlicher Bürofläche. Gleichzeitig soll das Gebäude durch Einrichtung öffentlich nutzbarer Räume in seiner funktionalen Bedeutung für den Ortskern Sachsenhausen aufgewertet werden. Durch Umbau des Dachgeschosses zu teilweise öffentlich nutzbaren Räumlichkeiten a) für Sitzungen der Gremien und b) für Nutzung durch Vereine oder soziale Träger soll die Bedeutung des Gebäudes für die Stadtgesellschaft gestärkt werden. Machbarkeitsstudie: Um belastbare Grundlagen für die weitere Beratung und die planerische Bearbeitung der Rathaussanierung zu erlangen, hat die Stadt Waldeck eine Machbarkeitsstudie beauftragt und im Jahr 2023 / 2024 erarbeitet. Die Ergebnisse wurden innerhalb der Verwaltung kommuniziert. Sie wird als "Anlage01-MBS_anonymisiert.pdf" den Ausschreibungsunterlagen beigefügt und ist Grundlage für diese Ausschreibung. Auftrag Vorentwurf: Obwohl der Stadt mit der MBS ein Vorentwurf vorliegt, soll das Planungsteam einen konsistenten Vorentwurf unter Einbeziehung aller Fachplaner erstellen. Abweichend von den Ergebnissen der MBS sind zudem Varianten in Teilbereichen zu erarbeiten: • 2. Rettungsweg • Gestaltung der Gemeinschaftsbereiche um die Kaffeeküchen • Aktenaufbewahrung: Zur Zwischenaufbewahrung von Akten, die noch in Nutzung sind, soll in der Planung ein Konzept entwickelt werden. Zustandserfassung: Zur Verifizierung der Kostenschätzungen der Machbarkeitsstudie hat die Stadt Waldeck zusätzlich eine ingenieurtechnische Be- und Zustandserfassung beauftragt, bei der insbesondere die Baukonstruktion (Holzwerk) oberhalb des Obergeschosses (OG- Decke und die Mansarddachkonstrukion) erfasst und hinsichtlich Schäden und Mängel in den freigelegten Bereichen untersucht wird. Es wird eine überschlägige statische Berechnung aufgestellt. Die Ergebnisse dieser Studie soll im Juni 2025 vorliegen. Denkmalschutz: Mit der unteren Denkmalschutzbehörde des Landkreises Waldeck-Frankenberg erfolgte eine Vorabstimmung der Studienergebnisse. Die Ergebnisse des Termins sind in der Leistungsbeschreibung dargelegt. Städtebauförderung Programm Lebendige Zentren: Da das Vorhaben in erheblichem Umfang durch Mittel aus dem Städtebauförderprogramm "Lebendige Zentren" gefördert werden soll, fand zur Klärung der baufachlichen Genehmigungsfähigkeit der Planungen im Rahmen der Machbarkeitsstudie mit der WI-Bank, Abteilung Baufachliche Bewertung, am 23.04.2024 eine Vorstellung und Diskussion der Ergebnisse der Machbarkeitsstudie statt. Die Ergebnisse der Besprechung liegen den Ausschreibungsunterlagen als Anlage02-240624_Abstimmung_WI-Bank_Protokoll_MBS.pdf bei. Baufachliche Prüfung: Der Planungsstand zum Bauantrag bedarf auch einer baufachlichen Prüfung durch die WI-Bank. Die Zusammenstellung der baufachlichen Prüfunterlagen, die fortlaufende Kommunikation mit der Prüfbehörde, die kontinuierliche Fortschreibung der Kostenberechnung gem. DIN 276 von 2008 (!), sowie nach Fertigstellung der Baumaßnahme die Erstellung des baufachlichen Verwendungsnachweises werden als Besondere Leistungen honoriert. Kostenrahmen Die Netto-Baukosten für das Projekt sind mit derzeit ca. 2.543.000 € veranschlagt und setzten sich voraussichtlich wie folgt zusammen: KG 200 nicht vorgesehen KG 300 1.737.000 € darin ca. 109.000 € Rückbau KG 400 756.000 € darin KG410 Abwasser- Wasser, Gasanlagen: 80.000 € KG420 Wärmeversorgung: 45.000 € KG430 Lufttechn. Anl. inkl. Brandschutzarbeiten 240.000 € KG440 Starkstromanlagen inkl. Blitzschutz 304.000 € KG450 Fernmelde- + informationstech. Anl.: 55.600 € KG480 Gebäudeautomation: 32.000 € KG 600 110.000 € darin ca. 20.000 € Küchen, und 30.000 € Fahrradunterstand KG 600 50.000 € Möbel, die von der Stadt beschafft werden und keine anrechenbaren Kosten für die Berechnung des Honorars darstellen Terminschiene Beauftragung GP-Team Ende Juli 2025 Start mit LP3 auf Basis der MBS August 2025 Baufachliche Prüfung Dezember 2025 - Februar 2026 Bauantrag Dezember 2025 Baugenehmigung März 2026 Versand Ausschreibungen ab April 2026 Vergabe Bauhauptgewerke ab Juni 2026 Vergabe Technikgewerke ab Juni 2026 Baubeginn Juli 2026 Vergabe Ausbaugewerke ab August 2026 Baufertigstellung Oktober 2027 Abrechnung Dezember 2027 Leistungsbild Planungsleistungen Für die Baumaßnahme wird ein Generalplaner gesucht, der als Architekt alle Planungen koordiniert Dies sind voraussichtlich die Objekt- und Fachplanungen folgender Leistungsbilder: Gebäude Generalplanung und Gebäudeplanung (HOAI §33 ff. LP 2-9) Tragwerksplanung (HOAI §49 ff. LP 1-6) Technische Gebäudeausrüstung (HOAI §53 ff. Anlagengruppen 1. LP 1-9, Anlagengruppe 2-5.+8. LP 1-3+5-9) Brandschutzplanung nach AHO Heft 17 Bauphysik Wärmeschutz und Energiebilanzierung (HOAI Anlage 1 Absatz 1.2.3 LP 2-5) Bauphysik Bauakustik (HOAI Anlage 1 Absatz 1.2.4 LP 2-5)
Interne KennungLOT-0000