246664-2021 - ErgebnisDeutschland-Geesthacht: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Blockstorage System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/03-50279
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zentrale IT des HZG unterhält mehrere zentrale Storage-Systeme und Dienste. Durch immer größeren Speicherbedarf benötigt das HZG ein neues Blockstorage-System, mit dem die aktuellen und neuen Anforderungen schnell und sicher abgewickelt werden können. In 2021 muss der zentrale Blockstorage ausgetauscht werden. Das HZG hat im Vorfeld der Ausschreibung eine Markterkundung durchgeführt und diverse Systeme getestet. Dabei stellte sich heraus, das die Huawei Dorado alle Anforderungen des HZG erfüllt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Unterlagen Leistungsbeschreibung.