246666-2021 - ErgebnisDeutschland-Jülich: Teile von Kernreaktoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung von 16 NBPIs für ESS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42152000 Teile von Kernreaktoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung und Lieferung von 16 NBPIs für ESS (The European Spallation Source) gemäß Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herstellung und Lieferung von 16 NBPIs (Engl.: Neutron Beam Port Insert, NBPI) für ESS (The European Spallation Source) gemäß Leistungsbeschreibung.
Ein Neutron Beam Port Insert (NBPI) besteht im Wesentlichen aus einem Grundkörper (NBPI body) und einem Deckel (Lid), die aus dem nichtrostenden Stahl 1 4306 mit sehr niedrigem Cobalt-Gehalt gefräst sind. Die Baugruppe ist circa 3,5 m lang und hat ein Gewicht von etwa 5 Tonnen. Darüber hinaus gibt es diverse Anbauteile und Verbindungselemente aus unterschiedlichen Materialien.