246675-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Anbau von Klassen- und Förderräumen sowie die Sanierung des Bestandsgebäudes der Regionalen Schule Waren West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau von Klassen- und Förderräumen sowie die Sanierung des Bestandsgebäudes der Regionalen Schule Waren West
BeschreibungLos 1: Baustelleneinrichtung, Los 3: Erweiterter Rohbau, Los 4: Schadstoffsanierung
Interne Kennung2025-059
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaustelleneinrichtung
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Herstellung der allgemeinen Baustelleneinrichtung, der Gerüstarbeiten, sowie der Bereitstellung von Toilettencontainern für die Schülerinnen und Schüler. Die Baumaßnahme erfolgt in mehreren Abschnitten über einen Zeitraum von drei Jahren. Die Baustelleneinrichtung und die Gerüstarbeiten sollen ab ca. Mitte Juli 2025 ausgeführt werden, über den gesamten Zeitraum der Maßnahme verbleiben und entsprechend der Bauablaufplanung umgebaut und /oder versetzt werden. Die geplante Fertigstellung des Bauvorhabens ist April 2028. Im ersten Bauabschnitt wird das Gerüst um die dreigeschossigen Bauteile, die aufgestockt werden, errichtet. Im Zuge der Maßnahmen wird das Gerüst um die Flächen entlang der Nordfassade des Riegels erweitert und umgebaut. Die Gerüsttreppen als Zugang zur Dachfläche werden zu Beginn der Maßnahme etwa mittig an den Fassaden des Verbinders stehen, im Laufe der Maßnahme aber umgestellt. Der Bauaufzug wird in Kombination mit der Gerüsttreppe und einer Absetzbühne errichtet. Über dem "Würfel" wird ein Witterungsschutz errichtet, das in Teilen zu öffnen sein muss. Die Arbeiten finden während des laufenden Schulbetriebs statt. Grobmengen: Baustelleneinrichtung über Bauzeit von drei Jahren mit Verkehrssicherung 500m2 Baustellenverkehrsfläche 250m Bauzaun mit Schiebetor 3 Stück Baustellen WC 2 Stück Sanitärcontainer für Schule (Gebrauchsüberlassung ca. 1 Jahr) Gerüstarbeiten über Bauzeit von drei Jahren mit 2 Stück Bauaufzüge mit Absetzbühne 1.375m2 Längenorientiertes Standgerüst (inkl. Erweiterung, Umsetzen von Abschnitten während der Maßnahme) 2 Stück Treppenaufgang (Umsetzen während der Maßnahme) 5 Stück Leitergänge 500m2 Wetterschutzdach (Gebrauchsüberlassung 18 Wochen)
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
LosLOT-0002
TitelErweiterter Rohbau
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist - die Abbrucharbeiten im Bereich des Dachs als Vorbereitung zur geplanten Dachaufstockung, sowie der teilweise Abbruch und Rückbau von Außenwänden im Bereich der Erweiterungsbauten - die Abbrucharbeiten im Inneren als Vorbereitung der Schadstoffsanierung und zur Grundrissanpassung und Herstellung der Barrierefreiheit - die Erdarbeiten und die Herstellung der Fundamente und Bodenplatte (nach bauseits hergestellter Kleinbohrpfahlgründung) - die Errichtung des Rohbaus in Stahlbeton- und Mauerwerkbauweise - die Abdichtungsarbeiten (Bodenplatte und Dach) Die Baumaßnahme erfolgt in mehreren Abschnitten über einen Zeitraum von drei Jahren. Die Abbrucharbeiten sollen ab ca. Mitte Juli 2025 ausgeführt werden und sukzessiv über den gesamten Zeitraum der Maßnahme entsprechend der Bauablaufplanung erfolgen. Die Errichtung der Treppenhauserweiterung ist für September 2025 geplant. Die Errichtung des Erweiterungsbaus erfolgt ab Sommer 2026. Die geplante Fertigstellung des Bauvorhabens ist April 2028. Die Arbeiten finden während des laufenden Schulbetriebs statt. Grobmassen Abbrucharbeiten über Bauzeit von drei Jahren mit ca. 110t Abbruch Beton, Ziegel, Fliesen und Keramik ca. 55t Abbruch Ziegel ca. 115t Abbruch Beton ca. 30t Abbruch Glas ca. 2t Abbruch Kunststoff ca. 65t Abbruch Metalle ca. 5t Abbruch Holz ca. 25t Gemischte Bau- und Abbruchabfälle ca. 150 t Abbruch Boden, Steine und Baggergut Rohbauarbeiten über Bauzeit von drei Jahren mit ca. 475m3 Beton ca. 2.850m2 Schalung ca. 73t Bewehrungsstahl ca. 670m2 Mauerwerk KS Abdichtungsarbeiten ca. 915m3 Bodenplatte (Bestand und Neubau) ca. 510m2 Dach (provisorisch)
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
LosLOT-0003
TitelSchadstoffsanierung
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die fachgerechte Demontage und Entsorgung der vorgefundenen Gefahrstoffe, inkl. der Errichtung und Vorhaltung der fachgerechten Baustelleneinrichtung. Die Baumaßnahme erfolgt in mehreren Abschnitten über einen Zeitraum von drei Jahren. Die Demontagearbeiten sollen ab ca. Mitte Juli 2025 ausgeführt werden und sukzessiv über den gesamten Zeitraum der Maßnahme entsprechend der Bauablaufplanung erfolgen. Die Arbeiten finden während des laufenden Schulbetriebs statt. Grobmassen Baustelleneinrichtung mit Umsetzen über Bauzeit von drei Jahren mit 3 St 4-Kammer-Personaldekontaminationseinheit (PDE) 20 St 1-Kammer-Personaldekontaminationseinheit (PDE) 3 St 2-Kammer-Material-Schleuse 3 St Schwarz-Weiß-Anlage 8 St Raumluftfilteranlagen Demontage und Entsorgung von Gefahrstoffen (Hauptanteil) ca. 240 m2 Asbest- u. teerhaltige Sperrpappen ca. 2.160 m2 Krebserzeugende Mineralwolle und Teerpappen ca. 1.900 m2 Beseitigung von Teerkleberesten auf Rohdecken- u. Dachbeton ca. 980 m2 Teer-u. Bitumenpappe mit Dämmung (Dach)
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten