246685-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projektmanagement-Office S/4 HANA Transition
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektmanagement-Office S/4 HANA Transition
BeschreibungDas Ziel ist mit der Unterstützung von einem externen Partner die geplante SAP S/4 HANA-Transition für UKD erfolgreich und in geplanten zeitlichen sowie finanziellen Rahmen durch qualitative und professionelle Projekt Management Steuerung zu meistern.
Interne Kennung017/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist, unter dem Transformationsansatz "Greenfield", die System-Neuimplementierung durchzuführen. Dies bedeutet eine starke Ausrichtung nach "SAP Best Practices" und die Nutzung der neuesten SAP Standards, deren Umsetzung allerdings eine gezielte, strukturierte sowie fachlich qualitative Projektsteuerung erforderlich macht. Durch den Einsatz von "Projekt Management Best Practice" sowie fundierenden methodischen Kenntnissen bei der Umsetzung von großen, strategischen und komplexen Projekten wird die erwartete Effizienzsteigerung sowie qualitative und erfolgreiche System- Implementierung sichergestellt.