246704-2024 - Ergebnis
Deutschland – Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen – LED Wände für ein neues Fernsehset in Potsdam
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LED Wände für ein neues Fernsehset in Potsdam
Beschreibung: Beschaffung von LED Wänden für ein neues Fernsehset in Potsdam.
Vorherige Bekanntmachung: 84012-2024
Interne Kennung: VE 24.01.244
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Aus einem neuen Studioset von Brandenburg Aktuell in Potsdam soll auf verschiedenen Verbreitungswegen die aktuelle Nachrichtenlage für Brandenburg produziert werden. Das multifunktionale Studiokonzept für das Studio sieht u.a. unterschiedlich große Bildflächen für unterschiedlichste Sendeformate vor. Zwei HighResolution (HighRes) - und drei LowResolution (LowRes) Wände sind für die Hintergrundbespielung vorgesehen. Die Wände müssen aus einem LED-Modulsystem für den Aufbau von spaltfreien Wänden bestehen. In der Dekoration müssen die LED-Wände farbneutrale und homogene (gleichmäßig ausgeleuchtete) Bilder wiedergeben und auf die Farbtemperatur der Studiobeleuchtung abgeglichen werden können. Dieser Abgleich muss nachträglich noch veränderbar sein, geschult und zusammen mit den MitarbeiterInnen des rbb geübt werden. Displaycontroller, Scaler und eine Software für Bedienung und Abgleich der Wände gehören ebenso zum verbindlichen Angebot. Optional ist ein Wartungsvertrag aller Komponenten, die Bestandteile dieser Ausschreibung sind, anzubieten. Die Laufzeit des Vertrages soll 2 Jahre betragen, mit der Möglichkeit der zweimaligen Verlängerung um jeweils 1 Jahr.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional ist ein Wartungsvertrag aller Komponenten, die Bestandteile dieser Ausschreibung sind, anzubieten. Die Laufzeit des Vertrages soll 2 Jahre betragen, mit der Möglichkeit der zweimaligen Verlängerung um jeweils 1 Jahr.