Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_155_014935 MalOle-KauAnj Reaktionskalorimeter
Referenznummer der Bekanntmachung: E_155_014935
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Reaktionskalorimeter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Anschaffung und Inbetriebnahme eines Reaktionskalorimeters, für die chemische Synthese von Polymeren Beschichtungssystemen, als Vorstufe für die reproduzierbare Herstellung nanoporöser Membranen. Die wissenschaftliche Zielstellung richtet sich auf die Bestimmung der thermodynamischen Größen von Synthesereaktionen und das Verständnis des Reaktionsverlaufs. Im Vordergrund steht die Synthese polymerer Precursoren, die durch Beschichtung von makroporösen keramischen Trägern zu Polymermembranen verarbeitet und durch Pyrolyse unter Sauerstoffausschluss bei Temperaturen zwischen 600 oC und 1000 oC in nanoporöse Membranen umgewandelt werden. Im Rahmen des Vorhabens wird das Reaktionskalorimeter in Betrieb genommen und für die ersten bereits.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein