246730-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen zur Optimierung des BAB 5 Hattenbacher Dreiecks im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Optimierung des BAB 5 Hattenbacher Dreiecks im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
BeschreibungDie Autobahn GmbH des Bundes beabsichtigt im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland das Autobahndreieck Hattenbach ("Hattenbacher Dreieck") zu optimieren und zu ertüchtigen. Hier-bei sollen unterschiedliche Lösungsansätze untersucht und eine Vorzugsvariante vorgeschlagen werden. Der Knotenpunkt befindet sich im Zuständigkeitsbereich der Außenstelle Fulda der Niederlassung Nordwest. Gegenstand des Auftrags sind die Leistungsphase (LPH) 1 und 2 mit optionaler Beauftragung der LPH 3 und 4. Das Projekt soll mit der BIM-Methode umgesetzt werden.
Interne KennungBEK-2026-0025
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau