246743-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Arnsnesta
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Arnsnesta
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Objektplanung (Gebäude, LPH2 bis 8) für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Arnsnesta der Stadt Herzberg (Elster). Eine erste architektonische Vorplanung liegt dem AG bereits vor, auf dessen Grundlage die weitere Planung aufgebaut werden soll.
Interne KennungHB-Pl-2026-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein Offenes Verfahren auf der Grundlage der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung- VgV) durchgeführt. Das Verfahren ist für Architekten und/oder Bauingenieure mit entsprechender Qualifikation und Erfahrung ausgelobt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Es ist vorgesehen zunächst die Leistungsphasen 2 bis 4 zu beauftragen. Die Beauftragung der Leistungsphasen 5 bis 8 erfolgt optional nach erfolgter Genehmigung des Bauvorhabens und der Zusicherung der Finanzierung. Während der Planungsphase wird eine enge Abstimmung zwischen allen Planungsbüros gewünscht und vorausgesetzt.