246823-2025 - Ergebnis
Deutschland – Notfallwagen – Beschaffung von 3 Notarzt-Einsatzfahrzeugen für die Feuerwehr Bielefeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 3 Notarzt-Einsatzfahrzeugen für die Feuerwehr Bielefeld
BeschreibungDie Feuerwehr Bielefeld beschafft drei baugleiche neue Notarzt-Einsatzfahrzeuge (NEF) für den Rettungsdienst der Stadt Bielefeld. Die Auslieferung der fertig ausgebauten Fahrzeuge hat im Jahr 2026 zu erfolgen.
Interne KennungZVS 2024 0131
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114100 Notfallwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144200 Notfalleinsatzfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeben den Anforderungen nach DIN 75079 Notarzt-Einsatzfahrzeuge (NEF), DIN EN 1789 Rettungsdienstfahrzeuge und deren Ausrüstung, DIN EN 1846 (Teil 2), ist besonders auf die Wendigkeit und Manövrierfähigkeit zu achten. Die Lieferung der aus-/aufzubauenden Basisfahrzeuge (Fahrgestelle) ist Bestandteil des Auftrages. Der jeweilige Bieter tritt als Generalunternehmer auf. Er verantwortet insbesondere die Verträglichkeit bzw. die notwendigen Schnittstellen zwischen Fahrgestell und Aufbau.