246832-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 054 24 415 Ibbenbüren - Renaturierung der Ibbenbürener Aa
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 054 24 415 Ibbenbüren - Renaturierung der Ibbenbürener Aa
Beschreibung: Die Stadt Ibbenbüren beabsichtigt, den Ibbenbürener Aasee aufzuwerten und den ökologischen Zustand der Ibbenbürener Aa zu verbessern. Dabei sind neben Aspekten der Naherholung wasserwirtschaftliche Aspekte sowie die Gewässerökologie relevant. Im Rahmen einer gewässerbaulichen Maßnahme soll im Bereich der oberen Aa zwischen dem Aasee und dem Ostring das Entwicklungspotential des Gewässers mobilisiert werden. Hierzu soll ein naturnaher Sandfang angelegt, der vorhandene Sohlabsturz zurückgebaut und die Aa auf einer Fließstrecke von ca. 1.200 Metern (im neuen Verlauf) ökologisch umgestaltet werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Generalplanungsleistungen
Beschreibung: Generalplanungsleistungen
Interne Kennung: 054 24 415 Ibbenbüren - Renaturierung der Ibbenbürener Aa