See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de projecteurs scéniques à technologie LED
Beschreibung: La MC2 dispose d'un important parc matériel d'éclairage scénique traditionnel (1500 sources). A ce titre et avant d'investir dans les technologies d'éclairage à LED, la MC2 a mis en oeuvre en 2024, les prérequisâ¯nécessaires à travers 2 opérations de travaux : le déploiement d'un réseau scénique qui interconnecte tous les espaces de la MC2 en étoile autour d'un coeur de réseau et le remplacement des armoires gradateur des 4 salles de spectacle. La MC2 va désormais pouvoir mener la transition technique de son parc de matériels d'éclairage avec une continuité entre les technologies "â¯halogène traditionnellesâ¯" et LED et la transition "â¯culturelleâ¯" des éclairagistes créateurs et du service technique lumière dans l'appropriation des nouveaux possibles.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Projecteurs motorisés de type lyre
Beschreibung: Communément appeléâ¯"â¯moving lightâ¯", "â¯projecteur automatiséâ¯" ou "â¯projecteur asserviâ¯", le projecteur motorisé propose le contrôle d'un ou plusieurs positionnements de ses accessoiresâ¯: la lyre, le dimmer, le zoom, les couteaux, les roues de couleur, les roues de gobo ... Ces accessoires permettent d'influer sur la position, la couleur et les formes du flux lumineux et sont contrôlés depuis une console lumière via un protocole dédié. Ce lot regroupe des projecteurs de type lyreâ¯: - Les projecteurs motorisés de type lyre profile, - Les projecteurs motorisés de type lyre wash, Les projecteurs motorisés seront fournis avec 1 platine " interface d'accroche " et 2 colliers par projecteur.
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Projecteurs non-motorisés de type découpe
Beschreibung: Communément appelé " découpe " ou " profile ", le projecteur permet d'obtenir une focalisation très précise du faisceau. Il est caractérisé par la présence d'un " bloc lampe " équipé d'une source LED et d'un condenseur et d'un bloc optique contenant les lentilles permettant les réglages du zoom et de la netteté. Ce lot regroupe : - des découpes à focale variable - des découpes à focale fixe Tous les projecteurs de ce lot devront permettre l'interversion des blocs optiques, et ainsi passer d'un bloc optique à focale variable à un bloc à focale fixe. Ils sont fournis avec 1 collier par projecteur
Interne Kennung: Lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Modules LED " rétrofit " pour conversion des découpes existantes
Beschreibung: Le terme " rétrofit " désigne la modernisation d'un appareil existant. Dans le cas d'un appareil d'éclairage, la modernisation signifie l'adaptation d'une technologie d'éclairage moderne à un luminaire existant. La MC2 est équipée de 120 découpes Robert Juliat de la série 600 SX, équipée aujourd'hui de lampes halogène. Elle réalisera a priori la modernisation de ses 120 sources sur les 2 exercices d'investissement 2025 et 2026. A ce titre elle investira en 2025 dans un premier lot de modules LED afin d'éprouver la qualité d'éclairage et la facilité d'usage des appareils modernisés.
Interne Kennung: Lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Projecteurs non motorisés de type éclairage de salle
Beschreibung: Les projecteurs de ce lot sont amenés à équiper les plafonds ou passerelles de salle afin d'offrir un éclairage de salle gradué de qualité aux spectateurs. Ce lot regroupe : - des PC à focale variable - des douches de salle
Interne Kennung: Lot 4