24686-2022 - ErgebnisDeutschland-Friedrichshafen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Entsorgung von Restabfällen für die ABK-Abfallwirtschaftsgesellschaft der Landkreise Bodenseekreis und Konstanz mbH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtleistung wurde in zwei Losen vergeben:
- Los 1: Entsorgung von Restabfall;
- Los 2: Übernahme, Transport und Entsorgung von (Rest-)Sperrmüll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Entsorgung von Restabfall
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Entsorgung Restmüll (Siedlungsabfall/gewerblicher Abfall mit der Abfallschlüsselnummer 20 03 01) in einer Mengenspannbreite von 35.000 – 37.500 Mg (Auswertungsmenge 36.000 Mg).
- Leistungserbringung ab Übernahme der Transportcontainer am angebotenen Bahnanschluss (die Container sind nach Leerung wieder zum Rücktransport auf den Zug zu verladen).
- Behandlung/Entsorgung in einer mechanisch (biologischen) oder thermischen Anlage in Baden-Württemberg oder einer Anlage in regionaler Nähe (max. 110 km Luftlinie ab Radolfzell).
- Ein Bahntransport zur genutzten ersten Behandlungsanlage muss möglich sein (falls kein direkter Bahnanschluss vorhanden ist, erfolgt der Transport ab der nächstgelegenen Entladestelle der Bahn bis zur Anlage auf Kosten des Auftragnehmers, max. zulässige Entfernung Entladestelle Bahn bis Behandlungs-/Entsorgungsanlage: 20 km Straßenentfernung).
- Für Teilmengen von Restmüll (ca. 2.000 – 3.500 Mg) erfolgt ein Transport per LKW durch den Auftraggeber bis zur angebotenen Behandlungs-/Entsorgungsanlage.
Übernahme, Transport und Entsorgung von (Rest-)Sperrmüll
Los-Nr.: 2
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Entsorgung Sperrmüll aus dem Landkreis Konstanz (ASN 20 03 07) in einer Menge von 3.000 – 3.500 Mg/a.
- Übernahme des (Rest-)Sperrmülls in Singen-Rickelshausen und Konstanz/Dorfweiher
- Transport zur Behandlungs-/Entsorgungsanlage;
- Behandlung/Entsorgung des (Rest)-Sperrmülls.