246876-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HLS Planungsleistung Rathaus Osterburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHLS Planungsleistung Rathaus Osterburg
BeschreibungDie Hansestadt Osterburg beabsichtigt die Erweiterung des Rathauses am historischen Standort aufgrund des Zusammenschlusses zur Einheitsgemeinde. Mit Mitteln der Städtebauförderung soll an dem Bestandsgebäude in Neubau sowie die Modernisierung eines bestehenden Gebäudeflügels erfolgen. Hierzu lobte die Stadt zusammen mit der Sanierungsträgerin BIG Städtebau GmbH einen Planungswettbewerb nach VgV bzw. RPW aus, um den besonderen baukulturellen Anforderungen in der städtebaulich sensiblen Situation genügend Rechnung zu tragen. Der bisherige HLS-Fachplaner steht aus betrieblichen Gründen nicht für eine weitere Beauftragung zur Verfügung, weshalb nun zur baulichen Umsetzung des Vorhabens ein Büro gesucht wird, dass die HLS-Fachplanung ab Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung) sowie die Bearbeitung weiterer Besonderer Leistungen übernimmt. Weitere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung125_STO_01-2023-0012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebene Leistung umfasst das Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI i. V. m. Anlagengruppen 1 bis 3 gem. § 53 Abs. 2 HOAI 2021. Aufgabenbestandteil sind alle Grundleistungen der Leistungsphase 5 bis 9 der HOAI 2021 sowie weitere Besondere Leistungen zur Komplementierung der vorherigen Leistungsphasen sowie für weitere Planungsleistungen an einem anderen Standort. Im Rahmen der Kostenberehcnung werden folgende anrechenbare Kosten festgelegt: KG 410 68.534,90 EUR; KG 420 120.556.,33 EUR; KG 430 34.698,53 EUR