246916-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Fernnetzdienste – Rechenzentrumskopplung Karlsruhe – Stuttgart
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rechenzentrumskopplung Karlsruhe – Stuttgart
Beschreibung: Der Auftraggeber bietet IT-Fachlösungen für Kunden. Die Rechenzentren des Auftraggebers erbringen aktive Dienste und sind bei Ausfall eines Rechenzentrumsstandorts in der Lage, die wichtigsten Anwendungen und Basis-Dienste autark weiteranzubieten. Dazu gehören u.a. Clusterbetrieb, Loadbalancing und bidirektionale Datenspiegelung der Storagesysteme. Für den RZ-Betrieb wurden zwischen den Standorten Karlsruhe und Stuttgart Festverbindungen (Gigabit Ethernet bzw. Gigabit Fibre Channel) über zwei komplett unabhängige LWL-Verbindungen mit gedoppelten DWDM-Multiplexern realisiert. Aufgrund des Ende 2026 geplanten Umzugs eines Rechenzentrums soll der bereits bestehende Vertrag mit der NetCom BW GmbH bis Ende 2027 verlängert werden, bevor die Leistung nach vollzogenem Umzug und Migration erneut neu ausgeschrieben wird. Des Weiteren muss der Vertragsumfang aufgrund des steigenden Bedarfs an Speicherkapazität erweitert werden um zusätzliche Speichersysteme bereitzustellen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72720000 Fernnetzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32260000 Datenübertragungsanlagen, 72315200 Verwaltung von Datennetzen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Rechenzentrumskopplung
Beschreibung: Rechenzentrumskopplung Karlsruhe-Stuttgart
Interne Kennung: 01