24692-2021 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU 20108 – Erweiterung des HPC-Rechenzentrums „Pleiades“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft weren soll eine Rechenclusters für High-Performance-Computing Anwendungen.
Mit dem zu liefernden Gerät soll ein zuletzt 2013 signifikant erweitertes Rechencluster an den steigenden Bedarf an Rechenleistung angepasst und außerdem um zusätzliche, von den Nutzern benötigte Features ergänzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
MPI-fähiges CPU-Cluster
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48821000 Netzwerkserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Benötigt wird eine MPI-fähige CPU-Cluster-Lösung:
Dieses Lösung besteht aus 3 Teilen, die direkt miteinander interagieren müssen:
— einem CPU Cluster mit Infiniband Interconnect,
— einem parallelem Dateisystem (mit Infiniband und Ethernet) und
— einer Virtualisierungsumgebung,
— alle eingebaut in wassergekühlten Racks.
Diese Teile zusammen stellen den innersten Bereich der Cluster Erweiterung für „Pleiades“ dar, im Zusammenspiel erfüllen sie die Grundfunktionen zum erfolgreichen Rechenbetrieb.
Eine reibungslose Zusammenarbeit der o.g. 3 Teile ist für den Clusterbetrieb essentiell. Daher sind diese Teile zusammen zu planen, zu testen und einzubauen.
Multi-GPU-Cluster
Los-Nr.: 2
Benötigt wird eine Multi-GPU-Cluster-Lösung:
Das GPU-Cluster hat als Forschungsarbeitsplattform folgende Forschungsschwerpunkte zu bedienen, d.h. das Systeme muss sich eignen als:
— Entwicklungsplattform für HPC-Computing Forschung (Wissenschaftl. Rechnen/ Computational Electromagnetics Methodenentwicklung),
— Plattform für Produktionsrechnungen mit elektromagnetischen Feldsimulationssoftware, die einen vollständigen Methodensatz in verschiedenen Anwendungsfeldern der Elektrotechnik anbietet,
— Plattform für KI-/Deep Learning/ Machine Learning Produktionssimulationen und zugehörige Methodenentwicklungen.