246956-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Eisenbahnbau – 19FEI38522_Anordnung 1 | ZW0043 | FUCHS Ingenieurbüro für Verkehrswegebau GmbH | Fortführung Realisierungskonzeption im Rahmen der EP, GP und AU im Knoten Zwickau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel19FEI38522_Anordnung 1 | ZW0043 | FUCHS Ingenieurbüro für Verkehrswegebau GmbH | Fortführung Realisierungskonzeption im Rahmen der EP, GP und AU im Knoten Zwickau
BeschreibungDer AN ist bisher bereits mit der Gesamtkoordination der Realisierungsabläufe sowie der Erstellung einer projektübergreifenden Realisierungskonzeption für die Projekte Dresden-Altstadt – Freital-Ost und Zwickau Hbf sowie der weiteren, noch in Planung befindlichen Projekte Grobau und Werdau bis 12 / 2024 beauftragt. Infolge fortgeschrittener Projekt- und Terminplanung der beiden Projekte Dresden-Altstadt und Knoten Zwickau seit 2019 kommt es zu einer späteren Realisierung der Projekte gegenüber der in Punkt 1.6 der Anlage 1.0 ("allgemeine Leistungsbeschreibung") benannten Termine. Damit verschieben sich u.a. auch die Zeiträume der EP, GP und AU sowie die Termine der baubetrieblichen Anmeldungen. Da die noch in Planung befindlichen Projektabschnitte weiterhin umfassend terminlich und bautechnologisch miteinander vertaktet werden müssen, ist eine Fortführung der projektübergreifenden Realisierungskonzeption sowie die Gesamtkoordination der Bautechnologien und Sperrpausenanmeldungen für den Knoten Zwickau bis 12/2026 erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
5. Los
LosLOT-0000
Titel19FEI38522 - Knoten Zwickau
BeschreibungDer AN ist bisher bereits mit der Gesamtkoordination der Realisierungsabläufe sowie der Erstellung einer projektübergreifenden Realisierungskonzeption für die Projekte Dresden-Altstadt – Freital-Ost und Zwickau Hbf sowie der weiteren, noch in Planung befindlichen Projekte Grobau und Werdau bis 12 / 2024 beauftragt. Infolge fortgeschrittener Projekt- und Terminplanung der beiden Projekte Dresden-Altstadt und Knoten Zwickau seit 2019 kommt es zu einer späteren Realisierung der Projekte gegenüber der in Punkt 1.6 der Anlage 1.0 ("allgemeine Leistungsbeschreibung") benannten Termine. Damit verschieben sich u.a. auch die Zeiträume der EP, GP und AU sowie die Termine der baubetrieblichen Anmeldungen. Da die noch in Planung befindlichen Projektabschnitte weiterhin umfassend terminlich und bautechnologisch miteinander vertaktet werden müssen, ist eine Fortführung der projektübergreifenden Realisierungskonzeption sowie die Gesamtkoordination der Bautechnologien und Sperrpausenanmeldungen für den Knoten Zwickau bis 12/2026 erforderlich
Interne Kennung19FEI38522