247039-2023 - ErgebnisDeutschland-Leichlingen: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stahlbauarbeiten - Fluchttreppen, Vordächer - Sanierung und Erweiterung der Grundschule Büscherhof einschl. Turnhalle
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtsanierung der Gebäude der Gemeinschaftsgrundschule Büscherhof und der zugehörigen Turnhalle sowie der zweigeschossige Erweiterungsbau
für eine Mensa mit Funktionsräumen und Räumlichkeiten für den Offenen Ganztag ist Gegenstand der Maßnahme.
Die Bestandsgebäude stammen aus den 1960er Jahren. Die Bestandsgebäude weisen eine BGF von ca. 3.000 qm aus, der Erweiterungsbau in konventioneller
Mauerwerksbauweise mit Stahlbetondecken eine BGF von ca. 1.700 qm sowie die Turnhalle eine BGF von ca. 670 qm.
Die energetische Sanierung der Gebäudehülle aller Bestandsgebäude, die Umsetzung der Anforderungen des baulichen Brandschutzes sowie die Neuinstallation der
gesamten Gebäudetechnik sind Teil der der Maßnahme.
Zu den Bestandsgebäuden und dem Neubau sind aussenliegende Fluchttreppen - zwei- und dreigeschossig - zu errichten mit Faserzementplattenverkleidungen
in Teilbereichen. Für Bestandsgebäude, Neubau sowie Turnhalle sind freistehende Vordachkonstruktionen mit Faserzementplattenverkleidungen umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45443000 Fassadenarbeiten, 45421160 Beschlagarbeiten, 45214210 Bau von Grundschulen, 44115710 Vordächer, 45261300 Klempnerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Leistungen sind Bestandteil der Metallbauarbeiten:
- Stahlbauarbeiten
- Klempnerarbeiten
- Beschlagarbeiten
- Metallbauarbeiten
- Fassadenarbeiten