247118-2022 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Router für Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von IT-Equipment samt Dienstleistung für die FOS/BOS in Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 00422/12/3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32413100 Router für Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Memmingen plant in den Klassenzimmern der Beruflichen Oberschule, Claußweg 10, 87700 Memmingen eine IT-Ausstattungserweiterung mit All-in-One-Screen- Mirroring-Empfängern zur kabellosen Bildübertragung zwischen den Endgeräten und der Präsentationseinheit (Beamer) mit Zuwendungen aus dem "Digital Pakt Schule". Die Besonderheit ist, dass durch die anzubietende Hardware folgende Standards (Miracast, AirPlay, Google Cast) durch eine Hardwareinstanz übertragen werden können. Die geforderten Hardwarekriterien orientieren sich an den im Votum 2021 vorgegebenen Standards und dem medienpädagogischen Konzept der Schule.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32415000 Ethernet-Netz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die auszuschreibende Gesamtleistung umfasst insbesondere die Lieferung, Montage, Installation und Konfiguration der Hardware (bestehend aus 35 All-in-One-Screen- Mirroring-Empfänger und 35 Managed Gigabit Ethernet PoE Switch) sowie der für den Betrieb notwendige Software. Für die Beschaffung der Hard- und Software sind die Mindestanforderungen im Leistungsverzeichnis definiert worden. Gleichwohl können auch Geräte mit darüber hinaus gehenden Leistungsmerkmalen angeboten werden, sofern die Geräte insgesamt gleichwertig / vergleichbar bleiben. Da das Schulverwaltungsamt eine vollständige Homogenität im Bereich der Hard- und Software anstrebt, müssen alle Markengeräte in seiner Geräteklasse mit identischer Hardware ausgestattet sein.
Projektbegleitend ist eine ausreichende Einweisung des Systemverwalters in den Räumlichkeiten der Beruflichen Oberschule Memmingen zu leisten.