247168-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – VgV Tragwerksplanung - Neubau Kinderhaus mit Erweiterung Schulgebäude, Bildungscampus Rainbrunnen Schorndorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV Tragwerksplanung - Neubau Kinderhaus mit Erweiterung Schulgebäude, Bildungscampus Rainbrunnen Schorndorf
BeschreibungDer Rems-Murr-Kreis beabsichtigt, auf dem Bildungscampus Rainbrunnen ein neues, inklusives und barrierefreies Kinderhaus für die sonderpädagogischen Einrichtungen des Landkreises zu errichten. In der Einrichtung sollen insgesamt vier Kindergartengruppen sowie die erste und zweite Klasse der Christian-Morgenstern-Schule untergebracht werden – für ca. 110 bis 140 Kinder. Neben dem Neubau des Kinderhauses ist eine Erweiterung der Fröbelschule für ca. 60 Schüler*innen geplant. Das Planungsgebiet befindet sich südwestlich der Fröbelschule und umfasst ca. 7.000 m². Die geplanten Neubau- und Erweiterungsflächen für die Nutzungen betragen insgesamt ca. 2.900 m² (zuzüglich Neben-, Erschließungs- und Technikflächen). Davon entfallen ca. 1.900 m² auf das Kinderhaus mit Speiseraum/Mensa und ca. 1.000 m² auf die Schulerweiterung. Im Rahmen der Planung ist sicherzustellen, dass die Freianlagen des Kinderhauses sowie der Schulerweiterung rollstuhlgerecht und barrierefrei gestaltet werden. Low-Tech-Lösungen sind zu untersuchen und vorrangig zu berücksichtigen. Die Hinweise – insbesondere die im Strategiepapier für nachhaltiges Bauen der Kreisbaugruppe – sind zu beachten; dieses sowie weitere Unterlagen werden den Bietern in der zweiten Stufe des VgV-Verfahrens zur Verfügung gestellt. Der Rems-Murr-Kreis hat einen Realisierungswettbewerb für Architektinnen und Landschaftsarchitektinnen durchgeführt. Das anschließende VgV-Verfahren ist derzeit noch nicht abgeschlossen. *** Für die Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung gem. - §§ 49, 51 HOAI - LPH 1-6, inkl. Objektüberwachung wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht mit Erfahrung in Holz- oder Holzhybridbau. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe. Weitere Informationen siehe Ziffer 5.1.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Kosten&Termine - Die Kosten wurden zur Bekanntmachung des Hochbauwettbewerbs auf grob 15,0 Mio EUR netto (KG 300+400) geschätzt. Es ist geplant Fördermittel zu beantragen. Planungsbeginn ist für Q4/2025 angestrebt. Die Verhandlungsgespräche Fachplanung finden voraussichtlich am 29.07.2025 (ganztägig) und am 31.07.2025 (vormittags) statt. *** - Zusatzinformation Tragwerksplanung - Der Bebauungsplan sieht maximal 2 Vollgeschosse zzgl. Dachgeschoss vor. Im Falle eines Extremhochwassers (HQ-Extrem) ist das Plangebiet im westlichen Bereich von Überflutung betroffen. Aus diesem Grund sollte auf eine Unterkellerung verzichtet werden. Ein Baugrund- und Gründungsgutachten der Geotechnik Aalen NL Stuttgart vom 14.03.2023 mit Angaben zum Baugrund, zur Geologie und zum Grundwasser liegt vor. Da tragfähige Böden im untersuchten Baufeld erst in Tiefen zwischen 3 m und 4 m u. GOK anzutreffen sind, kommen konventionelle Flachgründungen (Streifen-, Einzelfundamente, Plattengründungen) für nicht unterkellerte Gebäude voraussichtlich nicht in Frage. Je nach Größe und Verteilung der Gebäudelasten stehen verschiedene Tiefgründungsverfahren zur Verfügung. Die Ergebnisse des Baugrund- und Grundwassergutachtens sowie weitere für die Angebotserstellung relevante Unterlagen werden in der zweiten Phase des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Weitere Informationen siehe Ziffer 2.1.
Interne KennungE59473549