247253-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Wilhelm-Raabe-Schule Dachgeschossausbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWilhelm-Raabe-Schule Dachgeschossausbau
BeschreibungAusbau des Dachgeschosses
Interne Kennung095-25-81
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelZimmerarbeiten
BeschreibungBaustelleneinrichtung: u.a. Herstellen einer prov. Gaube; Notdach liefern; 3.400 qm, Abbrucharbeiten: u.a. Abbruch und Entsorgung Dachziegel+ Dachlattung; 3.400qm+ Dachgauben 1,80x2,80m, 6 Stk. Sanierung Dachkonstruktion: Vorhandene Dachkonstruktion instand setzen nach Sanierungskonzept Dachkonstruktion: u.a. KVH für Sparrenaufdopplung 27,50 qm, Abbund Dachkonstruktion 1.900 m, Unterspannbahn, Nageldichtband, Konterlattung für 3.400 qm Dachfläche; Zellulosedämmung 340 m3 Außenwände: Außenwände als Holzrahmenwände, mit und ohne Dämmung und Fassadenbahn/Konterlattung, 5 bzw. 15 qm Gaubenverkleidung Holzbalkendecken: u.a. KVH Abbund 300 qm, Deckenschalung, Dampfbremssystem, Sparschalung 160qm, Zellulosedämmung 25qm Innenwände: Holzrahmenbau 8/18; 8/16 mit Zellulosedämmung oder Mineralwolle, 240 qm Geschossdeckendämmung: u.a. Zellulosedämmung 50m3 Laufboden im Spitzboden 24x120 mm 80m2 inkl. Geländer 70m, Handlauf