247266-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umwelttechnische Beratung – Leistungen der Bauphysik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakutstik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Bauphysik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakutstik
BeschreibungLeistungen der Bauphysik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik
Interne Kennung273.21.25.1.743.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstad der Ausschreibung sind die Leistungen der Bauphysik, nach Anlage 1 (zu §3 Absatz 1), Absatz 1.2ff, HOAI 2021: - Wärmeschutz und Energiebilanzierung, - Bauakustik - Raumakustik Als grundlegendes Planungskriterium soll das Konzept eines Low-Tech Gebäudes untersucht und umgesetzt werden. Ziel ist ein robustes und auf eine lange Lebensdauer ausgelegtes Gebäude, das dem Nutzer über den gesamten Jahresverlauf hinweg Behaglichkeit bietet. Bei Konstruktion und Werkstoffauswahl ist auf Dauerhaftigkeit und Wartungsarmut zu achten. Darüber hinaus übernimmt der Auftragnehmer die Funktion des NBBW Koordinators und ist für die Erfüllung der Nachhaltigkeitsforderungen des Landes Baden-Württemberg zuständig, sowie für die Nachweisführung und Dokumentation im Zuge der Planungs- und Bauphase. Dafür erbringt der AN alle hierfür erforderlichen Leistungen, insbesondere: - Umweltwirkung im Lebenszyklus – Ökobilanzierung - Ressourcenschonung nicht erneuerbarer Energien - Nachhaltige Ressourcenverwendung – Holz und Beton - Umwelt – und Gesundheitsverträgliche Stoffe - Lebenszykluskosten - Thermische und akustische Behaglichkeit in Innenräumen - Qualität der Innenraumluft - Reinigungs- und Instandhaltungsfreundlichkeit - Qualität der Bauausführung - NBBW Nachweisleistungen (Thermische Simulation, etc…) Der AN übernimmt die Eintragung der Daten auf der Plattform www.nbbw.de. Der Auftraggeber und die Fachplaner wirken bei der Datenermittlung mit. Der Auftragnehmer koordiniert die Mit-wirkung und integriert die Beiträge der fachlich Beteiligten in die Gesamtdokumentation.  Projektbeschreibung Die Sprachheilschule des Landkreises Lörrach ist ein sonderpädagogische Bildungs- und Bera-tungszentrum für Kinder mit einem festgestellten Anspruch auf ein sonderpädagogisches Bil-dungsangebot im Förderschwerpunkt Sprache. Die Schülerinnen und Schüler haben in der Re-gel massive Probleme in der Artikulation, in der Grammatik, im Sprachverständnis oder andere Sprachentwicklungsstörungen. Sprachheilschulen sind als sogenannte Durchgangsschulen kon-zipiert und führen ihre Schülerinnen und Schüler in die allgemeine Schule zurück, sobald die er-worbenen sprachlich-kommunikativen Kompetenzen eine erfolgreiche Teilnahme am Unterricht der allgemeinen Schule erwarten lassen. Die Rückschulungsquote ist sehr hoch, sodass viele Kinder im Laufe der Grundschulzeit an Regelschulen zurückgeschult werden kön-nen. Die Sprachheilschule des Landkreises Lörrach beschult im laufenden Schuljahr 99 Schülerinnen und Schüler in den Klassen 1-4. Die Schülerzahl hat sich in den letzten Jahren erhöht (von 80 Kindern im Sj 2021/22 auf 99 Kinder im Sj 2024/25). Das Staatliche Schulamt geht mittelfristig von 100 Schülerinnen und Schüler aus. Die Klassenstärke liegt derzeit zwischen 11 bis 14 Kindern. Laut Organisationserlass des Lan-des Baden-Württemberg ist für ein SBBZ Sprache eine Gruppengröße von 12 Kindern vorgese-hen. In 5 von den derzeit 8 Klassen liegen die Schülerzahlen an unserer Schule darüber. Die Sprachheilschule ist derzeit eine Halbtagsschule mit Unterricht, der nur am Vormittag statt-findet. Am neuen Standort sollte die Schule als Ganztagschule in verbindlicher Form konzipiert werden. Die Ganztagsschulen sind ein wesentlicher Bestandteil des heutigen Bildungssystems und tragen zur Chancen- und Bildungsgerechtigkeit bei. Darüber hinaus unterstützt die Ganz-tagsschule die Eltern darin, Familie und Erwerbstätigkeit besser miteinander zu vereinbaren.  Gebäude und Raumplanung Das Gebäude und die Raumplanung muss den besonderen Ansprüchen einer Spracheilschule an die Akustik ebenso entsprechen wie den pädagogischen Anforderungen zur bestmöglichen Unterstützung von Therapie und Förderung. Ein nachhaltig erweiterbares flexibles Entwurfskonzept, optimierte Energieeffizenz / Energiever-sorgung, Zusammenarbeit mit der Helen Keller Schule als Schul- und Freizeit Campus, dem Hallenbad (evtl. Abwärme Nutzung) und freiräumliche Qualität gehören ebenfalls zu den Anfor-derungen, denen das Gebäude entsprechen muss.  Pädagogisches Konzept Die Sprachheilschule wird von Kindern im Grundschulalter besucht, die Sprachbeeinträchtigun-gen haben, die sehr oft mit Hörbeeinträchtigungen einhergehen. Die Schülerinnen und Schüler nehmen teilweise Reize sehr stark wahr und benötigen daher eine klare Arbeits- und Lernumge-bung. Durch die Einschränkung eines Sinnesorganes, sind die anderen Sinne dafür besser aus-geprägt und haptische und Geruchswahrnehmungen gewinnen an Bedeutung. Daher muss hier besonders auf eine gute Materialität geachtet werde, zum Beispiel bietet es sich an, viel mit Holz zu arbeiten. Ein wichtiger Bestandteil der pädagogischen Arbeit ist die Differenzierung, so dass einzelne Schülergruppen oder Schüler separat beschult werden können, ebenso wie eine klare Zonie-rung, um definierte Lern- und Rückzugsorte zu haben. Kommunikation und Verständlichkeit sind wesentlich und somit ist es notwendig, für eine gute Raumakustik zu sorgen. Dazu gehört auch die Verhinderung von Schallübertragung in andere Räume und die Möglichkeit, die Tische beliebig zu platzieren. Struktur und Ordnung sind essenziel und gehören zum Alltag der Schüler.  Nachhaltigkeitsstrategie Zur Bewertung eines optimierten Gebäudekonzeptes sind die Kriterien Wirtschaftlichkeit und Dauerhaftigkeit, Gesamtenergiebilanz und Ökologie, Soziokultureller Anspruch und Nutzerzu-friedenheit sowie die Gestaltungsqualität in Übereinstimmung zu bringen. Ein energieoptimiertes Gebäudekonzept minimiert den Energiebedarf durch eine kluge Gebäu-destruktur, durch die Einbindung vorhandener Ressourcen und regenerativer Energiequellen, berücksichtigt den gut überlegten Einsatz von Baumaterialien zur Minimierung "grauer Energie" und schafft die Voraussetzung für einen energieeffizienten Gebäudebetrieb über den gesamten Lebenszyklus. Ein erweiterbares flexibles Entwurfskonzept ist nachhaltig durch die Schaffung von räuml... (siehe Verfahrensbeschreibung)
Interne KennungLOT-0000