24727-2021 - ErgebnisDeutschland-Haan: Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Löschgruppenfahrzeug
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung eines Löschgruppenfahrzeuges LF 20 oder HLF 20.
Das vorhandene Löschgruppenfahrzeug ist abgängig. Aufgrund der besonderen Dringlichkeit, strebt die Gartenstadt Haan eine rasche Ersatzbeschaffung an.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34144213 Feuerlöschfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gartenstadt Haan beabsichtigt Ihren Bedarf an einem Löschfahrzeug für ein LF 20 oder ein HLF 20 nach DIN 14530 Teil 11 bzw. 27 zu decken. Das Fahrzeug ist nach § 21 StVZO als Sonder-KFZ Feuerwehr abzunehmen und im Fahrzeugschein Teil I und II einzutragen. Die Fahrzeugabholung erfolgt durch die Feuerwehr Haan an einem Produktionsstandort des Aufbauherstellers in Deutschland.