247359-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Neubau Bildungszentrum Geradstetten: Abbrucharbeiten - Rückbau Verwaltungs- und Seminargebäude (RVS) - Rückbau Gästehaus (RGH)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bildungszentrum Geradstetten: Abbrucharbeiten - Rückbau Verwaltungs- und Seminargebäude (RVS) - Rückbau Gästehaus (RGH)
BeschreibungDer Rückbau des Verwaltungs- und Seminargebäudes sowie des Gästehauses umfasst die Schadstoffsanierung und manuelle Entkernung, den Rückbau der Gebäude einschließlich der Außenanlagen, die Abfallentsorgung sowie rückbaubegleitende Messungen.
Interne KennungDRESO_S-2025-0062
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gesamtbaumaßnahme besteht aus folgenden Gebäudeabschnitten: Dem Neubau des Seminargebäude, des Gästehauses, des Foyer, von 6 Werkhallen, der Baggerschadendemonstrationsanlage, der Trafostation, den Außenanlagen mit verkehrlicher Erschließung und Infrastruktur sowie diverse Abbruchmaßnahmer der Bestandsgebäude. Die Ausführungsplanung geht vom 28.04.2025 bis 21.11.2029
Interne KennungLOT-0000