247374-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – Ersatzneubau Brücke Südring über die Annaberger Str. - BW 60.12
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Brücke Südring über die Annaberger Str. - BW 60.12
BeschreibungErsatzneubau Brücke Südring über die Annaberger Str. - BW 60.12
Interne Kennung66/26/0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Chemnitz plant den Ersatzneubau der "Brücke Südring". Die Brücke "Südring" beinhaltet zwei dreifeldrige Brücken. Die Brücken überqueren eine vierspurige Straße mit zwei elektrifizierten Gleisen in der Mitte liegend. Das BW 60.12 ist an gleicher Stelle wie der Bestand zu planen. Bestandteil dieser Ausschreibung sind die folgenden Leistungsphasen der HOAI - Objektplanung Ingenieurbauwerke nach § 41 - Leistungsphasen 1 bis 6 und 8; - Fachplanung Tragwerksplanung nach § 49 - Leistungsphasen 2 bis 6; Die Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Ingenieurvertrag stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag werden die Leistungsphasen 1-3 einschließlich zugehöriger Besonderer Leistungen beauftragt. Optionen: Die weiteren Leistungsphasen sowie dazu gehörenden Besonderen Leistungen werden stufenweise vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Weiterhin werden die folgenden Besonderen Leistungen gemäß des Ingenieurvertrags optional beauftragt: Erstellen von koordinierten Leitungsplänen; Fortschreiben von koordinierten Leitungsplänen; Objektübergreifende, integrierte Bauablaufplanung; Detaillierte Planung von Bauphasen bei besonderen Anforderungen; SiGeKo Planungsphase; Örtliche Bauüberwachung; Prüfen von Nachträgen; Geotechnik (Baugrundgutachten und Gründungsberatung) gemäß HOAI 2021 Anlage 1 Punkte 1.3.1 bis 1.3.4, Grundleistungen einschl. besondere Leistungen; Ingenieurvermessung (planungsbegleitende Vermessung) gemäß HOAI 2021 Anlage 1 Punkte 1.4.1 bis 1.4.4, Grundleistungen einschl. besondere Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 4. Die anrechenbaren Kosten nach Kostenschätzung liegen bei ca. 13 Mio.€ (netto).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Ingenieurvertrag stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag werden die Leistungsphasen 1-3 einschließlich zugehöriger Besonderer Leistungen beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen sowie dazu gehörenden Besonderen Leistungen werden stufenweise vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Weiterhin werden die folgenden Besonderen Leistungen gemäß des Ingenieurvertrags optional beauftragt: Erstellen von koordinierten Leitungsplänen; Fortschreiben von koordinierten Leitungsplänen; Objektübergreifende, integrierte Bauablaufplanung; Detaillierte Planung von Bauphasen bei besonderen An-forderungen; SiGeKo Planungsphase; Örtliche Bauüberwachung; Prüfen von Nachträgen; Geotechnik (Baugrundgutachten und Gründungsberatung) gemäß HOAI 2021 Anlage 1 Punkte 1.3.1 bis 1.3.4, Grundleistungen einschl. besondere Leistungen; Ingenieurvermessung (planungsbegleitende Vermessung) gemäß HOAI 2021 Anlage 1 Punkte 1.4.1 bis 1.4.4, Grundleistungen einschl. besondere Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 4