247407-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
S/4HANA
Referenznummer der Bekanntmachung: 196-22-E19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wartung der SAP ERP Systeme der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH (rnv) läuft im Jahr 2027 aus, ein Handlungsbedarf zum Wechsel in die SAP S/4HANA Technologie ist zwingend erforderlich. Die Transformation des SAP-Systems soll als Innovationstreiber und Chance der Datenbereinigung genutzt werden. Aus diesem Grund ist vorgesehen, die Transformation im Greenfield Approach mit selektiver Datenübernahme zu realisieren und die bestehenden Prozesse somit zu hinterfragen und dem neuen, optimierten SAP Standard anzugleichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wartung der SAP ERP Systeme der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH (rnv) läuft im Jahr 2027 aus, ein Handlungsbedarf zum Wechsel in die SAP S/4HANA Technologie ist zwingend erforderlich. Aus diesem Grund muss das Projekt über mehrere Jahre vorbereitet und durchgeführt werden, damit das interne Knowhow bei rnv aufgebaut werden kann und die Projektrealisierung mit minimalen Risiken behaftet ist. Mit der Gründung des Referats Transformation SAP@rnv (RTS) wurde der Grundstein für die SAP-Transformation gelegt. Im Jahr 2019 wurde ein Vorprojekt durchgeführt, welches grundlegende Informationen für den weiteren Betrieb der Systeme und den Reifegrad der SAP-Landschaft in Hinblick auf die anstehende Transformation gelegt hat. Aufgrund der stetigen Weiterentwicklung des Unternehmens und der fortlaufenden Firmengeschichte hält das aktuelle System viele Daten und Funktionen, die nicht notwendig oder veraltet sind. Ein Greenfield Ansatz soll hier zu einer Verschlankung des Systems und einer Reduzierung der Datenlast führen. Die Transformation des SAP-Systems soll als Innovationstreiber und Chance der Datenbereinigung genutzt werden. Ein weiterer Anlass der Maßnahme ist die Zeitschiene der SAP SE für das Vorhaben mit S/4HANA. rnv ist sich sicher, dass jetzt der richtige Zeitpunkt für eine Transformation gekommen ist und diese mit der frühen Mehrheit vollzogen, werden soll. Nicht zuletzt soll sichergestellt werden, dass eine tiefe technische Auseinandersetzung möglich ist und eine Transformation zum 01.01.2025 sichergestellt werden kann. Der Go Live dafür soll im Zuge eines Big Bang Verfahrens stattfinden, was aufgrund der Größenordnung der SAP-Landschaft möglich ist.