247418-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – LVR-Klinik Langenfeld Umbau und Sanierung einer Produktionsküche/Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Klinik Langenfeld Umbau und Sanierung einer Produktionsküche/Elektrotechnik
BeschreibungElektrotechnik
Interne KennungZ854-2026-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie LVR-Klinik Langenfeld plant den Umbau der Produktionsküche im Haus 12 (Altbestand) und in Teilen in einen Neubaubereich.Die Maßnahme findet im laufenden Gebäudebetrieb statt, sodass betrieblichen Belange zu berücksichtigen sein werden.Die Ausschreibung umfasst folgende Hauptbestandteile:•Gebäudehauptverteilung mit Einspeisefeld und Abgangsfelder für die Produktionsküche•Komplette Neuinstallation der Elektrotechnik (Stark- und Schwachstrom)•Dokumentation, Bestandsunterlagen•Hinweis: der Umbau erfolgt im laufenden Betrieb Folgende Gebäudeteile sind relevant:•KG und EG mit Neubau•Eine Medienkanalanbindung im KGFunktionsbereiche:Es ist eine Produktionsküche im Bestand im Betrieb.Technikbereiche sind im Keller vorhanden.Aufgabenstellungen zur Sanierung der Elektroanlagen:•vollständige Bestandsaufnahme der Elektroinstallation•Erneuerung der Etagenunterverteiler•Erneuerung der EDV-Infrastruktur•Leitungs- und Kabelwegausbau•Rückbau betreffender Altkomponenten der E-Installation und EDV-AltinstallationDie Ausschreibung umfasst folgende Hauptbestandteile:•ca. 5 Unterverteiler (Elektroinstallation)•ca. 1 EDV-Standverteiler mit passiven Komponenten•ca. 300m Kabelbühnen, Steigetrassen•ca. 125m Leitungsführungskanäle teils Metall, Kunststoff•ca. 5.000m Haupt- und Zuleitungen, teils in Funktionserhalt•ca. 1.000 m EDV-Verkabelung•ca. 25 EDV Datendosen•ca. 175 Leuchten (Raum- und Sicherheitsbeleuchtung)•Sicherheitsbeleuchtung als Zentralbatteriesystem •Demontage und Entsorgung alter Unterverteiler und deren Steigeleitungsinfrastruktur•Brandschutzmassnahmen während der Bauzeit und final•Durchbrüche, Kernbohrungen•Dokumentation, Bestandsunterlagen
Interne KennungLOT-0000