24745-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Krankenhaus St. Elisabeth, Neubau ZNA, Blitzschutz- und Erdungsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKrankenhaus St. Elisabeth, Neubau ZNA, Blitzschutz- und Erdungsanlagen
BeschreibungErrichtung einer Blitzschutzanlage gem. BSK 2 für den Neubau der Zentralen Notaufnahme am Krankenhaus St. Elisabeth in Damme beinhaltet u.a. LOS 1 (Sockelgeschoss und Erdgeschoss): - 700 m Blitzschutzdrähte in V4A für den Ringerder - 2200 m feuerverzinkter Blitzschutzdraht für Betonbau - 1 isolierte Fangeinrichtung - Wartung für 4 Jahre LOS 2 (1. bis 3. Obergeschoss): - 2300 m Feuerverzinkter Blitzschutzdraht für 3 zusätzliche Geschosse zur Anhebung der Äquipotentialebene bis zum Dach - Wartung für 4 Jahre Beide Abschnitte (Lose) können nur gemeinsam vergeben werden.
Interne KennungZNA-400-050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Sockelgeschoss und Erdgeschoss
BeschreibungDas Gebäude erhält eine Blitzschutzanlage gem. BSK 2 für Krankenhäuser. Die Anlage wird für eine Windböengeschwindigkeit von >130km/h ausgelegt. Bauhöhe Gebäude bis 20m. Verlegung des Ringerders, und des Fundamenterders. Die Ableitungen werden im Beton verlegt. Anhebung der Äquipotentialebenen bis zum Dach. Isolierte Fanganlage auf dem Dach. Der Abschnitt 1 beinhaltet beinhaltet die Leistungen im Sockelgeschoss, dem Erdgeschoss und das Dach. Da viele Betonierabschnitte notwendig sind erfolgt die Leistungserbringung in kleinteiligen Abschnitten, dadurch ist eine enge Abstimmung mit dem Rohbaugewerk erforderlich. Wartung für 4 Jahre
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - 1. Obergeschoss bis 3. Obergeschoss
BeschreibungIn diesem Abschnitt ist die Anhebung der Äquipotentialebenen vom 1. Bis 3. Obergeschoss enthalten. Die Verlegung der Maschenerder und der Ableitungen erfolgt im Beton mit den Bewehrungsanschlüssen. Da viele Betonierabschnitte notwendig sind, erfolgt die Leistungserbringung in kleinteiligen Abschnitten, dadurch ist eine enge Abstimmung mit dem Rohbaugewerk erforderlich. Wartung für 4 Jahre. Beide Abschnitte können nur gemeinsam vergeben werden.
Interne Kennung2