247464-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabe von Planungsleistungen zur Technischen Gebäudeausrüstung (HLS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungsleistungen zur Technischen Gebäudeausrüstung (HLS)
BeschreibungPlanung und Überwachung des Baus der Technischen Gebäudeausrüstung HLS eines Mensagebäudes mit weiteren Unterrichtsräumen für die Grundschule Etelsen
Interne Kennung003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Flecken Langwedel ist Träger der Grundschule Etelsen, Schulstraße 8, 27299 Langwedel-Etelsen. Um in dieser Grundschule zukünftig einen Ganztagsbetrieb anbieten zu können, soll ein separates freistehendes zweigeschossiges Mensagebäude errichtet werden. Auf einer Grundfläche von ca. 500 m² soll im Erdgeschoss die Mensa für 260 Schüler zzgl. (2 Durchgänge á 130 Schüler) Küche, Sanitäranlagen, Lagerflächen sowie Fahrstuhl und Treppenhaus eingerichtet werden. Im Obergeschoss soll eine Bücherei, vier Klassenräume, zwei Differenzierungsräume sowie weitere Lagerflächen entstehen. Die betriebsorganisatorischen Wege (Geschirrrückgabe u.a.) sind bei der Planung zu berücksichtigen. Die zugeordneten Toilettenanlagen sind ausreichend zu dimensionieren. Im Gesamtkontext von Mensa und Ganztag sind die Themen Garderobe und Abstellorte für Schultaschen zu bedenken. Bei der Wahl von Konstruktion- und Baumaterialien sollen, soweit technisch und wirtschaftlich vertretbar, klima- und ressourcenschonende Konzepte und Baumaterialien eingesetzt werden. Ziel ist eine Reduktion der Grauen Energien und ein hoher Einsatz von nachhaltig-ökologischen Baustoffen. Hierzu werden konkrete Aussagen im Lösungsvorschlag erwartet. Flächen für die Eigenstromversorgung sind zu berücksichti-gen. Die Wärmeversorgung soll ohne fossile Energieträger, möglichst klimaneutral erfolgen. Denkbar wäre eine Wärmepumpe in Verbindung mit einer Photovoltaikanlage. Die Inbetriebnahme der Mensa ist für das Jahr 2028 geplant.