247536-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste – Exklusiv-Catering im congress centrum weimarhalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExklusiv-Catering im congress centrum weimarhalle
BeschreibungDie Konzessionsgeberin, die weimar GmbH – Gesellschaft für Marketing, Kongress- und Tourismusservice, vergibt das exklusive Recht zur gastronomischen Bewirtschaftung des congress centrum weimarhalle in Weimar. Gegenstand der Konzession ist die eigenverantwortliche Erbringung sämtlicher gastronomischer Leistungen für Veranstaltungen in der weimarhalle. Der Konzessionsnehmer erbringt die Leistungen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung und erzielt seine Umsätze unmittelbar am Markt. Ein Anspruch auf Mindestumsätze oder ein Mindestauftragsvolumen besteht nicht. Das wirtschaftliche Risiko trägt der Konzessionsnehmer. Die Vergabe erfolgt als Exklusivmodell. Der Konzessionsnehmer ist verpflichtet, die gastronomische Versorgung aller Veranstaltungen sicherzustellen. Vertragsbeginn ist der 01.02.2027.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Konzessionsgeberin, die weimar GmbH – Gesellschaft für Marketing, Kongress- und Tourismusservice, vergibt das exklusive Recht zur gastronomischen Bewirtschaftung des congress centrum weimarhalle in Weimar. Gegenstand der Konzession ist die umfassende, eigenverantwortliche Planung, Organisation und Durchführung sämtlicher gastronomischer Leistungen für Veranstaltungen in der weimarhalle. Dies umfasst insbesondere die Angebotserstellung, Abstimmung mit Veranstaltern, operative Umsetzung sowie die Bereitstellung von Personal, Logistik und Infrastruktur für alle Veranstaltungsformate. Die weimarhalle ist ein multifunktionales Kongress- und Veranstaltungszentrum mit jährlich mehreren hundert Veranstaltungen und einem breiten Spektrum aus Kultur-, Kongress-, Unternehmens- und gesellschaftlichen Formaten. Die gastronomische Leistung ist integraler Bestandteil des Gesamtangebots und ein wesentlicher Erfolgsfaktor für die Qualität und Wettbewerbsfähigkeit des Standorts. Die Konzession wird als Exklusivvergabe erteilt. Der Konzessionsnehmer erhält das Recht und zugleich die Verpflichtung, die gastronomische Versorgung sämtlicher Veranstaltungen im congress centrum weimarhalle sicherzustellen, vorbehaltlich klar definierter Ausnahmefälle. Der Konzessionsnehmer erbringt die Leistungen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung und erzielt seine Umsätze unmittelbar gegenüber Veranstaltern und Gästen. Ein Anspruch auf Mindestumsätze oder ein Mindestauftragsvolumen besteht nicht. Das wirtschaftliche Risiko der Leistungserbringung trägt der Konzessionsnehmer. Die zur Leistungserbringung erforderliche gastronomische Infrastruktur ist vom Konzessionsnehmer eigenverantwortlich zu planen, bereitzustellen und zu betreiben. Dies umfasst insbesondere Investitionen in Ausstattung, Technik und Betriebsorganisation sowie deren laufende Instandhaltung und Ersatzbeschaffung. Ziel des Verfahrens ist die Auswahl eines wirtschaftlich leistungsfähigen, langfristig orientierten und investitionsbereiten Konzessionsnehmers, der die gastronomische Versorgung ab dem 01.02.2027 sicherstellt und den Standort konzeptionell und qualitativ weiterentwickelt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimal um jeweils zwei (2) Jahre verlängert werden (2 × 2 Jahre), längstens somit bis zum 31.01.2041.