24760-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kindergarten Maria Hilf / St. Josef - Rohbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau einer 7-gruppigen Kindertagesstätte in Karl-Blind-Str. 5, 68119 Mannheim-Almenhof
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektdaten:
• Geschosse: UG (teilweise mit Tiefhof), EG (Eingangsgeschoss) 1.+2.OG • Bruttogrundfläche BGF: 1.925 m² (ohne Stahl-Fluchtbalkone) • Nettoraumfläche NRF: 1.635 m² • Umbauter Raum BRI: 7.050 m³ (ohne Stahl-Fluchtbalkone) Konstruktionsbeschreibung:
• Das Gebäude wird im (vormals sog.) KFW-40-Standard errichtet.
• Gründung auf tragende Bodenplatte, teilweise mit Frostschürzen im Bereich des Tiefhofes.
• Bodenplatte und Aufzugsschacht Stahlbeton • Aussenwände in monolithischer Bauweise mit Poroton-Plan-Stein T8, 42,5 cm stark • Geschossdecken und Dach in Stahlbeton als Halbfertigteile (Filligrandecken) • Dach als Flachdach ohne Gefälle • Flachdach als extensiv begrüntes Retentionsdach • Innentreppe aus Betonfertigteiltreppenläufen/-podesten • die aufgehenden Wände werden mit einer vorgehängten Fassade verkleidet • Innenwände Stahlbeton, Mauerwerk und Trockenbau • Fluchtbalkone als vorgelagerte Stahlkonstruktion mit Halfenanbindung an die Geschossdecken