24771-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Oper Leipzig - Modernisierung der Steuerung der Obermaschinerie und der Inspizientenanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_P178
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Steuerung der Obermaschinerie der Oper Leipzig wurde in den Jahren 1999-2001 vollständig erneuert und ist seither in Betrieb. Bedingt durch die langjährige Nutzung häuften sich in den letzten Jahren die Ausfälle von Komponenten der Steuerung, die nach über 15 Jahren nicht mehr produziert werden und die auf dem Markt auch nicht mehr zu beschaffen sind. Mit der Erneuerung der Steuerung sind geltende Sicherheitsstandards (SIL 3) umzusetzen. Aufbauend auf einer bestehenden Vorplanung sind die Planungsleistungen ab LP 3 Entwurfsplanung fortzuführen. Die Planungsleistungen werden im Los 1 beschrieben.
Als Los 2 wurde die Modernisierung der Inspizientenanlage der Oper Leipzig ausgeschrieben. Zum Planungsumfang gehört u.a. die Erneuerung des Inspizientenpultes, die Bühnenrufanlage, die Mithöranlage, die Lichtzeichenanlage, eine Intercomanlage, die Videoanlage einschl. Rückbau bestehender Anlagen und Neuinstallation und Netzverteilung. Auch zum Los 2 sind auf einer bestehenden Vorplanung die Planungsleistungen ab LP 3 Entwurfsplanung fortzuführen.
Die Bauleistungen sind so zu planen, dass diese in einer 12 Wochen langen Sommerspielpause in 2023 durchgeführt und in Betrieb genommen werden können.
Die Baukosten (KG 400) wurden zum Los 1 in der Vorplanung mit 2,17 Mio. Euro brutto angegeben und zum Los 2 in Höhe von 2 Mio. Euro brutto.
Hier wird über die erfolgte Vergabe der Planungsleistungen informiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Teilmodernisierung der Obermaschinerie
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden die Grundleistungen zur Planung der Steuerung der Obermaschinerie gemäß HOAI § 55 für die Leistungsphasen 3 vergeben.
Modernisierung Inspizientenanlage
Los-Nr.: 2
Es wurden die Grundleistungen zur Modernisierung der Inspizientenanlage gemäß HOAI § 55 für die Leistungsphase 3 vergeben.