247740-2021 - ErgebnisDeutschland-Arnstadt: Beschaffungsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffungsdienstleistung — Breitritt in neue Einkaufsgemeischaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021_V1_Einkaufsgemeinschft
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79418000 Beschaffungsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung eines Vertrages zum Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen mit dem Ziel der Erbringung von Einkaufsleistungen durch den Auftragnehmer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ilm-Kreis-Kliniken Arnstadt- Ilmenau gGmbH sind ein kommunales Krankenhaus der Grund- und Regelversorgung, dessen Träger der Landkreis ist. Die Kliniken verfügen über 377 Planbetten gem. § 108 SGB V an den zwei Standorten Arnstadt und Ilmenau. Die Kliniken beabsichtigen die Kooperation der Dienstleistung einer Einkaufsgemeinschaft im medizinischen und pharmazeutischen Sachbedarf und allgemeinen Wirtschaftsbedarf. Das derzeitige Einkaufsvolumen in den genannten Bereichen beträgt rund 6 Mio. EUR. Erwartet wird, dass die Einkaufsgemeinschaft transparente, rechtskonforme, öffentliche Vergabeverfahren nach VgV durchführt, sowie entsprechende Vorlagen für das nachgelagerte Einspielen von Konditionen in das Materialwirtschaftssystem liefert. Des Weiteren werden umfngreiche Beratungsunterstützungen und einschlägige Weiterbildungsangebote erwartet.