247748-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planung einer Abwärme-Wärmepumpenanlage in Erlangen.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung einer Abwärme-Wärmepumpenanlage in Erlangen.
BeschreibungDie Erlanger Stadtwerke AG beabsichtigt die Planung und den Bau einer vollautomatischen Abwärme-Wärmepumpenanlage zu beauftragen, die südlich des geplanten Nordbayerischen Hochleistungsrechenzentrums (NHR) an der Nikolaus-Fiebiger-Straße in Erlangen für den Dauerbetrieb errichtet werden soll. Die erzeugte Wärme wird in das Fernwärmenetz der Erlanger Stadtwerke eingespeist. Es sind drei Abwärme-Ausbaustufen des Hochleistungs-Rechenzentrums vorgesehen: Stufe 1: 2 MWth Abwärme (2030) Stufe 2: 5 MWth (2031) Stufe 3: 10 MWth (2035) Die Wärmepumpenanlage wird modular konzipiert, so dass für o. g. Ausbaustufen zusätzliche Wärmepumpen nachgerüstet werden können. Die Abwärme-Temperatur ist abhängig von der eingesetzten Rechnertechnologie – zum Zeitpunkt der Bestellung – und soll im Bereich zwischen 42°C und 50°C liegen. Die Wärmepumpenanlage muss dem Rechenzentrum Kälte bereitstellen. Die Anlage ist vollautomatisch und hochverfügbar zu planen und soll vorwiegend ferngesteuert vom Heizkraftwerkstandort bedient werden.
Interne Kennung096-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung096-25 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros