247812-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Textilreinigung für Arbeitskleidung und weitere Textilien
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-SBA-230310-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Textilreinigung bzw. Wäschereileistungen für Arbeitskleidung und weitere Textilien (z.B. Bettlaken, Handtücher, Wolldecken etc.).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen, 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98312000 Textilreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Turnusmäßige und teilweise bedarfsweise Textilreinigung bzw. Wäschereileistungen für Arbeitskleidung und weitere Textilien (z.B. Bettlaken, Handtücher, Wolldecken etc.) für den SWM Konzern (für 23 Liegenschaften). Pro Monat sind insgesamt ca. 6350 Artikel über alle Liegenschaften zu reinigen. Es handelt sich bei der angegebenen Menge um eine mathematische Durchschnittswertangabe; tatsächlich partiell variieren die Monatsmengen jahreszeitlich. Die Reinigung umfasst das Waschen, Mangeln, Trocknen und Legen der zu bearbeitenden Wäsche. Die Ware wird nach den technischen Standards gelegt, gefaltet und gestapelt. Eine kostenfreie Nachbehandlung von nicht einwandfreien Wäscheteilen erfolgt nach Reklamation des Auftraggebers (innerhalb von 24 Std. nach Wäscheannahme) durch den Auftragnehmer. Die Wäsche muss nach Vorgaben der Gütezeichen für sachgemäße Wäschepflege gem. RAL GZ 992/1 bearbeitet werden. Wasch- und Temperaturangaben-/vorgaben des Artikels müssen stets eingehalten werden.
Neben der Reinigung sind folgende Leistungen umfasst:
- Abholung, Anlieferung inkl. Transport der verschmutzten Wäsche vom Standort der jeweiligen Liegenschaft
- Miete von Wäschesäcken/Gitterrollwagen für das Sammeln/Transport der Wäsche
- Optional: Nähleistungen
- Optional: Zur Verfügungstellung eines Barcodes mit den SWM-Kleidernummern, um eine Nachverfolgung zu ermöglichen.
- Optional: Einräumen der Frischwäsche in bereitgestellte Ausgabeschränke (nur für 1 Liegenschaft)