247844-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Durchführung von Räum- und Reinigungsarbeiten an den Dükeranlagen unter der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal zur Durchführung der Bauwerksprüfung 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Räum- und Reinigungsarbeiten an den Dükeranlagen unter der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal zur Durchführung der Bauwerksprüfung 2025
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Entleerung, Räumung und Reinigung der Dükeranlagen unter der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK) einschließlich deren Ein- und Auslaufbereiche für die anschließende Bauwerksinspektion sowie eine Bachumleitung. Dass bei den Arbeiten anfallende Räumgut ist einer schadlosen Verwertung bzw. Entsorgung zuzuführen. Im Einzelnen handelt es sich um folgende Dükeranlagen: - Düker Strullendorfer Bach bei MDK-km 12,524 - Düker Seigenbach bei MDK-km 16,225 - Düker Lindlesgraben bei MDK-km 18,037 - Düker Deichselbach bei MDK-km 19,130 - Düker Mühlgraben bei MDK-km 19,325
Interne Kennung2025-811-000042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der Durchführung der Arbeiten ist folgendes zu beachten: Das in die Düker eingespülte Material besteht in der Regel aus Schlamm und Sand mit organischen Bestandteilen. Es ist aber auch mit eingetriebenem Astwerk, Steinen und sonstigem Unrat zu rechnen. Die Wände der Dükeranlagen sind mit Muscheln und Algen bewachsen. Das Räumgut ist vom Auftragnehmer (AN) aus den Dükeranlagen zu transportieren, zu laden und anschließend vom AN schadlos nach dem gültigen KrW-/AbfG zu verwerten bzw. zu entsorgen. Die ordnungsgemäße Verwertung bzw. Entsorgung des Räumgutes hat der AN dem AG nachzuweisen. Für das anfallende Räumgut aus dem Dükeranlagen liegt keine aktuelle Beprobung vor. Aus diesem Grunde sieht das Leistungsverzeichnis eine Grundposition für die Verwertung von Räumgut der Klasse 0 vor sowie drei weitere Bedarfspositionen, falls das Räumgut den Zuordnungswerten F1/F2/F3 gem. ErsatzbaustoffV zuzuordnen ist. Nach der Räumung sind die Dükerröhren, die jeweiligen Ein- und Auslaufbereiche sowie der HW-Überlauf für die Bauwerksprüfung zu reinigen. Anforderungen an die Sauberkeit der zu reinigenden Flächen: Sämtliche Prüfflächen (Beton und Stahlwasserbau) müssen für die ingenieurmäßige Bauwerksprüfung (Dokumentation von Rissen, Betonschäden, freiliegenden Bewehrungsstählen, Korrosionsschäden, Verformungen, Schweißnahtrissen usw.) sauber gereinigt sein. Risse ab 0,3 mm müssen im Beton klar erkennbar sein. Sämtliche Verbindungen und Schweißnähte an den Stahlwasserbauteilen sind prüffähig zu reinigen.