247852-2023 - ErgebnisDeutschland-Alzenau: Bau von Faulungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtwerke Alzenau, Kläranlage Alzenau, Erneuerung Schlammfaulung VE02 - Maschinentechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: MaBu-2023-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45253700 Bau von Faulungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausrüstung Faulbehälter einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc.
• Faulschlammmischer mit Tragplattensitz (Faulraumvolumen ca. 1.280 m3)
• Gasdom Faulbehälter (Über- und Unterdrucksicherung, Schaumbekämpfung, Gasentnahmedom, etc.)
• Brauchwasser -Besprüheinrichtung
Gasinstallationen einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc.
• Faulgasreinigung (Schaumfalle, Kies- und Feinfilter)
• Druckerhöhungsanlage (2 Stück Seitenkanalverdichter)
• Umsetzen einer bestehenden Aktivkohle-Doppelfiltereinheit
• Umsetzen einer bestehenden Gastrocknungsanlage
• 2 Stück Kondensatabscheider
Ausrüstung Schlammpumpwerke einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc.
• Heizumwälzschlammpumperk (2 Stück Kreiselpumpen je Q ca. 28 l/s, 1 Stück Zerkleinerer, Rohr- in Rohr-Schlammwärmtauscher ca. Q ca. 108 m3/h)
• Rohschlammpumpwerk (2 Exzenterschneckenpumpen Q ca. 4 - 20 m3/h, 1 Stück Zerkleinerer)
• Zentrat- und Schlammwasserpumpwerk (2 Exzenterschneckenpumpen Q ca. 4 - 20 m3/h)
• Fettpumpwerk (2 Exzenterschneckenpumpen Q ca. 4 - 20 m3/h)
• Rücklaufschlammpumpwerk (3 Stück Kreiselpumpen Q bis 70 l/s)
• Überschussschlammpumpwerk (2 Stück Exzenterschneckenpumpen Q ca. 8 - 40 m3/h
• Dickschlammpumpwerk (1 Stück Exzenterschneckenpumpe Q ca. 2 - 12 m3/h
• Faulschlamm- und Trübwasserpumpwerk (3 Stück Exzenterschneckenpumpen Q ca. 4 - 20 m3/h)
Ausrüstung Faulschlamm- und Trübwasserspeicher einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc.
• 2 Stück Rührwerke Volumen ca. 160 und 190 m3
Überschussschlammeindickung
• 1 Stück Scheibeneindicker mit Vorlagebehälter und Polymeranlage
Fällmittelanlage einschl. Verrohrung, Formstücken etc.
• PEHD-Lagertank- Außenaufstellung V ca. 5 m3
• 2 Stück Schrittmotor-Dosierpumpe Q ca. 60 l/h
• 1 Stück Dosierstelle
Brauchwasseraufbereitungsanlage
• (UV-Desinfektionsanlage 50 m3/h)
Druckluftinstallationen
• Druckluftkompakt-Station einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc.
Biofilter
• zur Abluftbehandlung Q bis 750 Nm3/h einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc.
GFK-Abdeckung
• Rohschlammspeicher lxb ca. 4,4 x 8,55 m
• Vorlage Fett und Vorlage Schlammwasser je lxb je ca. 2,5 x 1,2 m
Demontagearbeiten
• Demontage Gasleitungen und - Schlammleitungen (VA/ Stahl) einschl. Armaturen, Formstücken etc.
• Demontage Kiesfilter Gasaufbereitung
• Heizschlammumwälz- und Frischschlammpumpen (2Stück Spiralgehäusepumpen, 1 Stück Zerkleinerer)
• Demontage Überschussschlammpumpwerk (2 Stück Exzenterschneckenpumpen)
• Demontage Doppelrohr-Schlammwärmetauscher
• Demontage Trink- und Brauchwasserleitungen einschl. Armaturen, Formstücken etc.
• Demontage UV-Anlage zur Brauchwasseraufbereitung
• Demontage Heizleitungen einschl. Formstücken etc.
• Demontage Entwässerungsleitungen einschl. Formstücken etc.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
VE02 - Maschinentechnik Stadtwerke Alzenau, Kläranlage Alzenau, Erneuerung Schlammfaulung Ausrüstung Faulbehälter einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc. • Faulschlammmischer mit Tragplattensitz (Faulraumvolumen ca. 1.280 m3) • Gasdom Faulbehälter (Über- und Unterdrucksicherung, Schaumbekämpfung, Gasentnahmedom, etc.) • Brauchwasser -Besprüheinrichtung Gasinstallationen einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc. • Faulgasreinigung (Schaumfalle, Kies- und Feinfilter) • Druckerhöhungsanlage (2 Stück Seitenkanalverdichter) • Umsetzen einer bestehenden Aktivkohle-Doppelfiltereinheit • Umsetzen einer bestehenden Gastrocknungsanlage • 2 Stück Kondensatabscheider Ausrüstung Schlammpumpwerke einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc. • Heizumwälzschlammpumperk (2 Stück Kreiselpumpen je Q ca. 28 l/s, 1 Stück Zerkleinerer, Rohr- in Rohr-Schlammwärmtauscher ca. Q ca. 108 m3/h) • Rohschlammpumpwerk (2 Exzenterschneckenpumpen Q ca. 4 - 20 m3/h, 1 Stück Zerkleinerer) • Zentrat- und Schlammwasserpumpwerk (2 Exzenterschneckenpumpen Q ca. 4 - 20 m3/h) • Fettpumpwerk (2 Exzenterschneckenpumpen Q ca. 4 - 20 m3/h) • Rücklaufschlammpumpwerk (3 Stück Kreiselpumpen Q bis 70 l/s) • Überschussschlammpumpwerk (2 Stück Exzenterschneckenpumpen Q ca. 8 - 40 m3/h • Dickschlammpumpwerk (1 Stück Exzenterschneckenpumpe Q ca. 2 - 12 m3/h • Faulschlamm- und Trübwasserpumpwerk (3 Stück Exzenterschneckenpumpen Q ca. 4 - 20 m3/h) Ausrüstung Faulschlamm- und Trübwasserspeicher einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc. • 2 Stück Rührwerke Volumen ca. 160 und 190 m3 Überschussschlammeindickung • 1 Stück Scheibeneindicker mit Vorlagebehälter und Polymeranlage Fällmittelanlage einschl. Verrohrung, Formstücken etc. • PEHD-Lagertank- Außenaufstellung V ca. 5 m3 • 2 Stück Schrittmotor-Dosierpumpe Q ca. 60 l/h • 1 Stück Dosierstelle Brauchwasseraufbereitungsanlage • (UV-Desinfektionsanlage 50 m3/h) Druckluftinstallationen • Druckluftkompakt-Station einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc.   Biofilter • zur Abluftbehandlung Q bis 750 Nm3/h einschl. Verrohrung, Armaturen, Formstücken etc. GFK-Abdeckung • Rohschlammspeicher lxb ca. 4,4 x 8,55 m • Vorlage Fett und Vorlage Schlammwasser je lxb je ca. 2,5 x 1,2 m Demontagearbeiten • Demontage Gasleitungen und - Schlammleitungen (VA/ Stahl) einschl. Armaturen, Formstücken etc. • Demontage Kiesfilter Gasaufbereitung • Heizschlammumwälz- und Frischschlammpumpen (2Stück Spiralgehäusepumpen, 1 Stück Zerkleinerer) • Demontage Überschussschlammpumpwerk (2 Stück Exzenterschneckenpumpen) • Demontage Doppelrohr-Schlammwärmetauscher • Demontage Trink- und Brauchwasserleitungen einschl. Armaturen, Formstücken etc. • Demontage UV-Anlage zur Brauchwasseraufbereitung • Demontage Heizleitungen einschl. Formstücken etc. • Demontage Entwässerungsleitungen einschl. Formstücken etc.