247890-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bankenkooperation ABAKUS: Vergabe von Rechenzentrums-, System- und Projektdienstleistungen im Zusammenhang mit dem Erhalt und Ausbau der gemeinsamen Systemplattform ABAKUS
Referenznummer der Bekanntmachung: O006-20-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zum Erhalt und Ausbau der gemeinsamen Systemplattform ABAKUS (Aktuelles Förderbanken Antrags- und Kundensystem) haben sich die in Abschnitt I.1) genannten Förderbanken in einer Bankenkooperation zusammengeschlossen.
Gegenstand der Bankenkooperation ist die Zusammenarbeit der Parteien bei der Erhaltung und Weiterentwicklung des ABAKUS und die gemeinsame Identifizierung, Aufnahme und Umsetzung weiterer Projekte, Vorhaben und Aktivitäten im Rahmen der Geschäftstätigkeiten der Parteien, z. B. in den folgenden Bereichen Fördergeschäft, Finanz- und Rechnungswesen, Aufsichtsrecht, IT-Architektur und Business Architektur.
Die Kooperation ist keine Gesellschaft, die am Rechtsverkehr teilnimmt. Die Mitglieder der Kooperation handeln individuell oder gemeinschaftlich nach Maßgabe der in den Vergabeunterlagen enthaltenen Vertragsunterlagen. Bezugsberechtigt sind sämtliche Mitglieder der Bankenkooperation. Die Anzahl der Mitglieder kann sich während der Laufzeit des Vertrages erhöhen oder reduzieren. Das voraussichtliche maximale Auftragsvolumen ist davon nicht betroffen.
Die Kooperationsbanken haben sich darauf verständigt, den Erhalt und den Ausbau der gemeinsamen Systemplattform ABAKUS und die Umsetzung weiterer Projekte, Vorhaben und Aktivitäten mit externen Dienstleistern als Auftragnehmer durchzuführen. Das Beziehungsgeflecht zwischen Kooperationspartnern und Dienstleistern unterliegt einem geordneten Organisationsmodell und fest definierten Verfahren und Methoden gem. Information Technology Infrastructure Library (ITIL) auf Basis eines SAP Solution Managers.
Im Rahmen eines Vergabeverfahrens sollen die nachfolgenden Aufgaben für den Zeitraum ab 1.1.2021 an entsprechende Dienstleister vergeben werden
— Los 1: Systemdienstleistungen: Application Management nach ITIL auf Basis eines SAP Solution Managers für das Entwicklungssystem ABAKUS,
— Los 2: Rechenzentrum-Dienstleistungen: Stellung einer für die Kooperation geeigneten Infrastruktur für das entsprechende Entwicklungssystem, sowie Betrieb und technische Administration inkl. Userverwaltung für das Business Services/Prozessmanagement-Tool,
— Los 3: Application Management für die jeweiligen Produktivsysteme des Kundenportals der Institute ILB, ISB, NBank, WIBank,
— Los 4: Weiterentwicklungsprojekte (Projektdienstleister),
— Los 5: SharePoint: Einrichtung, Betrieb, Support.
Bei den Losen 1, 2, 3 und 5 handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung mit nur einem Unternehmen (§ 21 Abs. 3 VgV), bei Los 4 um eine Rahmenvereinbarung mit mehr als einem (konkret: maximal sechs) Unternehmen (§ 21 Abs. 4 Nr. 3, Abs. 5).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Systemdienstleistungen: Application Management nach ITIL auf Basis eines SAP Solution Managers für das Entwicklungssystem ABAKUS
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Systemdienstleister, der für die Kooperation der Investitions- und Förderbanken das Application Management nach ITIL auf Basis eines SAP Solution Managers für den ABAKUS-Kernel übernimmt.
RZ-DL: Stellung einer f. d. Kooperation geeigneten Infrastruktur f. d. entspr. Entwicklungssystem, Betrieb und technische Administration inkl. Userverwaltung f. d. Business Services/Prozessmgmt-Tool
Los-Nr.: 2
RZ-Dienstleister der für die Kooperation der Investitions- und Förderbanken die Stellung einer für die Kooperation geeigneten Infrastruktur für das entsprechende Entwicklungssystem, sowie den Betrieb und die technische Administration inkl. Userverwaltung für das Business Services/Prozessmanagement-Tool übernimmt.
Application Management für die jeweiligen Produktivsysteme des Kundenportals der Institute ILB, ISB, NBank, WIBank
Los-Nr.: 3
Application Management (APM) Dienstleister, der für die Kooperation der Investitions- und Förderbanken das Application Management nach ITIL für das Produktivsystem des Kundenportals auf Basis eines SAP Solution Managers übernimmt.
Weiterentwicklungsprojekte (Projektdienstleister)
Los-Nr.: 4
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
Projektdienstleister, die für die Kooperation der Investitions- und Förderbanken die Durchführung von Weiterentwicklungsprojekten übernehmen.
Aufgrund des erwarteten Aufwands von insgesamt ca. 6 250 Personentagen kann das Los 4 auch an mehrere Bieter vergeben werden. Das Los 4 wird an maximal 6 geeignete Bieter verteilt bzw. vergeben.
SharePoint: Einrichtung, Betrieb, Support
Los-Nr.: 5
Dienstleister, der für die Kooperation der Investitions- und Förderbanken einen SharePoint als Software as a Service (SaaS) betreibt (aktuelle Version Microsoft SharePoint; Einrichtung, Betrieb im eigenen oder gemieteten Rechenzentrum in EWG+Schweiz, Support).