248070-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3200 - Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3200 - Rohbauarbeiten
BeschreibungNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3200 - Rohbauarbeiten
Interne KennungNeubau/Los3200/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3200 - Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten für den Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW|ct.qmat. Ausführung von Erdarbeiten, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Mauerarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Sanitär- und Einlegearbeiten, Erdungsarbeiten. - ca. 375 m³ Bodenaushub BK4-5, anteilig Kleigerätetechnik; - ca. 250 m³ Bodenaushub BK6-7; - ca. 6.500 m³ Rückverfüllung Böschungsraum, Erdstoffe aus seitlicher Lagerung; - ca. 2.400 m³ Rückverfüllung Böschungsraum, Erdstoffe aus Lieferung; - ca. 22.500 m² Schalung, Wände, Decken; - ca. 6.500 m² Schalung, Wände, Decken, Sichtbetonbauteile; - ca. 6.970 m³ Ortbeton, Bodenplatte, Wände, Decken, Stützen, bis C40/50; - ca. 1.287 m³ Ortbeton, Wände, Decken, Sichtbeton, bis C30/37; - ca. 55 m³ Fertigteil-Treppen; - ca. 1.300 t Bewehrung, Stabstähle D6-28; - ca. 30 t Bewehrung, Stabstähle D6-14, nichtmagnetischer Edelstahl.
Interne KennungLOT-0001