248104-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Fachplanung Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Elektrotechnik
BeschreibungZu erstellen ist ein Liegenschaftsenergiekonzept (Starkstrom, Schwachstrom) für die Ernst-von-Bergmann-Kaserne. Im Wesentlichen handelt es sich um eine Bestandsaufnahme der Stromversorgungs- (sowohl auf Mittelspannungs- als auch auf Niederspannungsebene) bzw. Leitungs-/Verteilerinfrastruktur (z. B. Ermittlung der Leitungslängen, Adernanzahl, Querschnitte, Einstellwerte, etc.) bis jeweils einschließlich der ersten Gebäudehauptverteilung. Zu berücksichtigen sind zudem Notstromverteilungen und Sicherheitsstromversorgungsanlagen, PV-Anlagen, usw. Weiter ist eine Darstellung/Berechnung des Netzes in ELAPLAN erforderlich.
Interne Kennung24-081363
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0