248126-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von einem Architektenwettbewerb – BV Masterplan II der Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung FFM - Leistungen der Verfahrens- und Wettbewerbsbetreuung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBV Masterplan II der Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung FFM - Leistungen der Verfahrens- und Wettbewerbsbetreuung
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Leistungen der - Wettbewerbsbetreuung für einen nichtoffenen Planungswettbewerb (Realisierungswettbewerb nach RPW 2013) im Zusammenhang mit dem Bauvorhaben Masterplan II der Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung in Frankfurt am Main. Die Leistungen orientieren sich am Leistungsbild „Verfahrensbetreuung“, gem. Ziff. 4.5 des Heftes 35 der AHO-Schriftenreihe (Stand 01/2018) und sind jeweils über alle Verfahrensstufen (1 bis 7) zu erbringen. Der genaue Leistungsumfang ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen, die diesen Bewerbungsbedingungen als Anlage 3 beigefügt ist.
Interne KennungSGN-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71230000 Organisation von einem Architektenwettbewerb
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Verfahrens- und Wettbewerbsbetreuung (nach AHO 35, 2018 und weitere bes. Leistungen)
Beschreibung1 Allgemeines: Die Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung (SGN) ist eine Forschungseinrichtung der Leibnitz-Gemeinschaft mit ca. 800 Mitarbeitern und anderen administrativ zu verwaltenden Personen an 10 Standorten in Deutschland. Forschungsschwerpunkte liegen in den Biowissenschaften, insbesondere der Biodiversitätsforschung sowie den Geowissenschaften. Darüber hinaus beherbergt Senckenberg Forschungssammlungen mit insgesamt mehr als 38 Millionen Serien und betreibt drei Naturmuseen in Frankfurt am Main, Görlitz und Dresden. Der Standort Frankfurt am Main ist Hauptsitz der Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung und beherbergt neben der Verwaltung auch eines der größten Naturkundemuseen Europas sowie weitere Forschungsinstitute. 2 Kurze Beschreibung des Projektes: Nach erfolgter baulicher Renovierung und Vitalisierung des Arthur von Weinberg Hauses und des Jügelbaus in Frankfurt am Main (sog. Masterplan I), strebt die Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung im weiteren Verlauf eine Sanierung und Erweiterung des Mittelbaus mit dem Senckenberg-Museum und den Sammlungs- und Forschungsbereichen an (sog. Masterplan II). Der Masterplan II beinhaltet neben der Strukturellen Ertüchtigung eine Erweiterung des Museums sowie eine Neuausrichtung der Ausstellung. Die für diesen Masterplan II erforderlichen Planungsleistungen sollen in einem Realisierungs- bzw. Planungswettbewerb nach RPW vergeben werden, der durch einen Wettbewerbsmanager betreut wird. Das Verfahren des Wettbewerbs ist als einphasiger, nichtoffener Realisierungswettbewerb geplant. Es ist eine Zusammenarbeit mit Fachberatern / -planern gewünscht. Zur weiteren Projektbeschreibung siehe auch Anlagen 1 (Ziele und Leitideen) und 2 (Grundrisse, Schnitte und Lageplan). 3 Aufgabenstellung: Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Leistungen der - Wettbewerbsbetreuung für einen nichtoffenen Planungswettbewerb (Realisierungswettbewerb nach RPW 2013) im Zusammenhang mit dem Bauvorhaben Masterplan II der Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung. Die Leistungen orientieren sich am Leistungsbild „Verfahrensbetreuung“, gem. Ziff. 4.5 des Heftes 35 der AHO-Schriftenreihe (Stand 01/2018) und sind jeweils über alle Verfahrensstufen (1 bis 7) zu erbringen. Der genaue Leistungsumfang ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen, die diesen Bewerbungsbedingungen als Anlage 3 beigefügt ist.