248199-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Errichtung der Vorfeldbeleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung der Vorfeldbeleuchtung
BeschreibungEU-VT 0456-24FM Errichtung der Vorfeldbeleuchtung B-000835 - Befeuerung/Beleuchtung A_ABT3
Interne KennungEU-VT 0456-24FM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34997200 Flughafenbeleuchtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAm Flughafen Frankfurt/Main wurden im Zuge des Ausbaus Süd bisher diverse, planfestgestellte Vorfelder und Rollbahnen geplant und realisiert. Im Zuge der anstehenden Projekte soll nun die Vorfeldbeleuchtung der Vorfeldbereiche Ramp 4 und 5 errichtet werden. Folgende Mengen sind für die Errichtung der Vorfeldbeleuchtung geplant: • 14 Stück Flutlichtmasten bis 30m mit Leuchtentraversen • ca. 70 Stück LED Scheinwerfer • ca. 12.000m Leuchtenzuleitungskabel bis 2,5mm² • 13 Stück Verteilerschränke für die AV Versorgung • 13 Stück Verteilerschränke für die SV Versorgung • ca. 70 Stück DALI Steuermodule • 13 Stück DALI Komponenten, bestehend aus Relaismodulen, Repeatern und Interfaces • 13 Stück Dämmerungsschalter • 13 Stück Astronomische Zeitschaltuhren • 1 psch DALI Konfiguration • 16 Stück Schachtausbauten, bestehend aus Kabelhaltern und Rohrabdichtungen • 7 Stück Demontage von temporären Lichtmasten • ca. 300 Stück Umbau Warnleuchten an Baustellenzaun • Dokumentation und dazugehörigen Lichtberechnungen
Interne KennungLOT-0000